Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

© Высшая школа экономики

Новый год по восточному календарю наступил 22 января. В этот день Центр культур НИУ ВШЭ оказался на перекрестке китайской, корейской и японской культур. Под азиатские песни и звуки корейских барабанов гости пробовали силы в каллиграфии, учились цзяньчжи и оригами, играли в тапчи и го, ели традиционное печенье и изгоняли злых духов. Восточный Новый год в университете организовали школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ.

Праздник для всех

«Мне кажется важным, что Лунный Новый год инклюзивен, — отметила декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Анастасия Лихачева. —  Люди, не являющиеся востоковедами, имеют все шансы получить от него огромное удовольствие».

Многие гости и организаторы праздника нарядились в изящные восточные костюмы: здесь можно было увидеть широкие тканевые пояса кимоно, расклешенные рукава ханьфу и элегантные платья ципао. Звучали традиционные инструменты, а внимание привлекали яркие фотозоны с символами Лунного года — кроликами, — готовящими в котлах рыбный суп. Это отсылка к еще одной традиции Китая: в китайском языке слово «рыба» произносится как «ю», так же как и слово «благополучие», поэтому приготовление этого блюда символизирует богатство и процветание в наступающем году.

Анастасия Лихачева

«Мы столкнулись с очень серьезной проблемой: наша любовь к востоковедению начинает превосходить наши площади и мощности, поэтому я очень прошу наших коллег всерьез подумать о территориальной экспансии и на следующий праздник уже задействовать более масштабные площадки, чтобы мир Востока открывался большему числу гостей», — предложила Анастасия Лихачева.

От оригами до Книги Перемен

Для проведения мастер-классов в Вышку пригласили учеников из Московской экспериментальной школы Москомспорта: они обучали желающих простейшим движениям базовой техники ушу. А для праздничного концерта подготовили показательные выступления.

Интерактив представил и Китайский клуб НИУ ВШЭ. Его участники организовали состязания в логической настольной игре го, правила которой почти не изменились за более чем двухтысячелетнюю историю: два игрока, используя черные и белые камни, должны занять на доске большую часть территории.

На празднике состоялись мастер-классы по ажурному вырезанию из бумаги цзяньчжи и оригами, предлагалось попробовать и печенье с предсказаниями. Преподаватель школы востоковедения Вышки Федор Долгачев учил всех желающих азам каллиграфии.

Одной из самых популярных китайских активностей стало гадание по Книге Перемен. Здесь собралась целая очередь из желающих узнать, что ждет нас в наступившем 2023-м. Порядок был такой: формулируешь запрос (проблему или насущный вопрос), затем шесть раз подбрасываешь монетку — и книга выдает решение. Одним из самых популярных ответов стало универсальное напутствие искать баланс между отдыхом и работой.

От японистики до корееведения

Попробовать силы гости могли также в викторинах по Японии и Корее. Одним из заданий для знатоков было собрать корейские пословицы. Лучшие из лучших в решении сложных задач получали призы.

Желающие повеселиться играли в традиционную южнокорейскую игру тапчи (ттакджи) — здесь нужно применить всю ловкость, ведь не так просто бросить бумажный квадратик на стол так, чтобы перевернулся уже лежащий там другой.

Любители компьютерных игр рубились в теккен (популярная серия компьютерных игр, созданная компанией Namco в жанре файтинг, имитирующая рукопашный бой). В этой игре ты можешь быть кем угодно — сверхъестественным персонажем или животным. По теккен уже создано три фильма и манга.

Андрей Карнеев

«Я хотел пожелать, с одной стороны, чтобы новый год, год Кролика и Зайца, принес новый урожай в виде знаний, компетенций, навыков, друзей, успехов в учебной деятельности, но, с другой стороны, надо изгнать злых духов, и поэтому давайте будем надеяться, что сможем изгнать духов лени, недостаточной собранности, концентрации и тем самым сможем сделать ваши успехи более впечатляющими», — обратился к гостям праздника руководитель школы востоковедения Вышки Андрей Карнеев. 

Красивые слова на азиатских языках, лотерея с розыгрышем мерча, шопера и кружки с логотипом Вышки, концерт с участием кавер-группы Just Dance, блистательные номера с восточной атрибутикой, исполнение песен и чтение стихов, игра на корейских барабанах самульнори — организаторы восточного Нового года смогли удивить каждого гостя.

Ярким завершающим акцентом концерта стал театр кабуки — известная разновидность японского театрального искусства. В прошлые века с помощью таких представлений простолюдины высказывали свое мнение о политике. Спектакль «Трое калек» ( 三人片輪) подготовили студенты 3-го курса корейского направления. Они показали историю о хозяине, который решил нанять к себе на работу слепого, хромого и немого, чтобы сторожить подвал, кладовую с одеждой и казну. Однако все его работники только притворялись калеками: когда хозяин отлучился на время, слуги решили осушить кувшины с саке, а потом обокрасть господина. Но задумка не удалась: пока работники пили и рассыпали бобы для изгнания демонов в честь японского праздника сэцубун, повторяя «демоны вон, счастье в дом», хозяин вернулся. Он раскусил обман слуг, но в честь великого дня простил их.

«Когда мы начинали готовить этот праздник, то подумать не могли, что он вызовет такой ажиотаж и интерес у уважаемой публики, — поделилась одна из организаторов, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики Вышки Александра Дудина. — Я сидела в зале и во время концерта несколько раз чуть не пустила слезу. Это было настолько восхитительно! Я надеюсь, эти эмоции дошли до каждого из вас».