Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Алистер Крук: что происходит в Израиле в период трансформации и радикализации

В марте 2023 года сотни тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива и других городов Израиля в знак протеста против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Нынешний кризис в Израиле происходит на фоне смены политических элит, представляющих разные классы израильского общества. Об истоках этого кризиса и его последствиях в докладе «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?» рассказал основатель и директор Conflicts Forum Алистер Крук на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Алистер Крук

Алистер Крук
dzen.ru

Автор: Семён Васильев, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ специально для HSE.Daily

В 2000 году Ариэль Шарон, будущий премьер-министр Израиля и лидер одной из популярнейших партий «Ликуд», поднялся на Храмовую гору — священное место для иудеев и мусульман в Иерусалиме. Результатом оказался новый виток силового противостояния евреев и арабов. С этого визита, рассказывает Алистер Крук, началась вторая палестинская интифада — вооруженное восстание палестинцев против израильских властей.

«Он поджег фитиль сегодняшнего еврейского национализма. То, что происходит сегодня в Израиле, является следствием событий 23-летней давности. Дело не в Нетаньяху, демократии и судебной системе — корни лежат гораздо глубже», — считает Алистер Крук.

Работая в комиссии, направленной американским правительством для расследования причин палестинского восстания 23 года назад, и общаясь с израильскими офицерами, Алистер Крук пришел к выводу, что эти люди фанатичны, глубоко религиозны и преданы земле Израиля.

«Сегодня в Израиле наблюдается глубокая структурная дихотомия, основанная на идее Израиля как чего-то еврейского, с одной стороны, и как демократии — с другой. Разделение заключается в понимании того, что есть Израиль», — отмечает Алистер Крук.

За последние 10 лет в стране произошли большие изменения, добавляет эксперт. Сегодня сталкиваются две стороны: ашкеназы — светские вестернизированные европейские евреи, являвшиеся правящим классом в Израиле много лет, и мизрахи – консервативные евреи с Ближнего Востока, которые годами были недооценены и подавлены, но сейчас они у власти и реализуют свой проект.

Из 15 судей Верховного суда Израиля 14 — ашкеназы и только один — мизрах. Консервативные власти мизрахов хотят убрать существующую судебную систему, которая, по их мнению, склоняется в сторону демократии, где под демократией понимается либеральное видение мира ашкеназов. «Сейчас на стороне консерваторов демографическая ситуация и электоральные голоса. Они хотят сменить правящую элиту ашкеназов, и они не готовы к компромиссам. Мизрахи хотят еврейских судей, следующих еврейским законам, а не светским западным», — говорит Крук.

Цель реформы, считает спикер, заключается в ликвидации препятствий к продвижению на западный берег реки Иордан и изгнании палестинцев. «У палестинцев больше не будет политических прав в Израиле. И Верховный суд должен уйти, чтобы он не смог блокировать это решение. Поэтому сначала нужно избавиться от Верховного суда, а потом двигаться дальше», — поясняет он суть реформы.

Хотя выступающие против судебной реформы в основном светские и вестернизированные граждане, они все равно верят в сионизм и идею израильской земли, полагает исследователь. Однако, по его словам, эти люди относятся к ситуации прагматично, воспринимая насильственное решение палестинского вопроса как путь к войне.

Ярив Левин, нынешний министр юстиции Израиля, 10 лет назад заявлял, что проект не в том, чтобы установить баланс, а в том, чтобы установить еврейское государство на исторической земле Израиля, в том числе западном берегу реки Иордан, отмечает Алистер Крук. Но чтобы это сделать, необходимо было, во-первых, обесценить идею «двух государств для двух народов» («Two-state solution») в глазах израильтян, а во-вторых, избавиться от Верховного суда.

У премьер-министра Биньямина Нетаньяху получилось убрать идею «двух государств для двух народов» из дискурса израильтян. Общество сдвинулось вправо, «в сторону традиционных ценностей», а среди молодых израильтян правыми себя считают около 70%, говорит Алистер Крук. И это уклон не в политическом смысле, а в культурном.

Поход Ариэля Шарона на Храмовую гору активизировал движение еврейских радикальных активистов. Если раньше полиция была строга с радикалами и пресекала провокации, то сейчас они близки, полагает эксперт. Действующий министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, которому подчиняется полиция, в ранние годы был радикальным активистом, замечает он.

Недавние рейды израильской полиции в мечеть Аль-Акса, где палестинцы проводят ночь в священный для мусульман месяц Рамадан, могут быть провокацией, считает Алистер Крук. «Очень сложно представить процесс выселения палестинцев в обычных условиях. Для этого нужен кризис, чрезвычайная ситуация и, возможно, война», — отмечает он.

Может сложиться впечатление, что речь идет о войне с Ираном, с которым у Израиля сложные отношения. Но это маловероятно, считает Алистер Крук, поскольку израильским вооруженным силам нечем ответить на иранские дроны и гиперзвуковые ракеты. «Кроме того, Вашингтон не хочет войны с участием Ирана, им хватает Украины и Китая», — уверен эксперт.

Если войне и быть, то это будет война про Аль-Аксу и палестинцев, понимающих важность мечети для исламского мира. Она является третьей по важности святыней для мусульман после Мекки и Медины. «Государства Персидского залива больше не интересуются правами палестинцев, они не верят в идею “двух государств для двух народов”. Но если что-то случится с Аль-Аксой, Саудовская Аравия или ОАЭ не будут игнорировать это», — полагает Алистер Крук.

Сложно достоверно оценить, кто и в какой мере контролирует положение в регионе. Но у России в этой ситуации есть важная роль из-за ее влияния на Иран, «Хезболлу» и страны Персидского залива, поэтому очень важно быть готовыми к такой возможности, подытоживает эксперт.