Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«На два слайда заранее»: СЕО Альфа-Банка поделился со студентами Вышки секретами успешной карьеры

В НИУ ВШЭ прошел Open Talk HSE Business Club с Владимиром Верхошинским — CEO Альфа-Банка. Главный управляющий директор одного из крупнейших банков страны рассказал студентам, как строил свой путь к успеху, почему не надо стесняться быть ярким, зачем руководителю «качать управленческие мышцы», для чего нужна золотая медаль и какие приемы помогают быть первым.

Владимир Верхошинский

Владимир Верхошинский
Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Влада Баянкина специально для HSE.Daily

СЕО Альфа-Банка Владимир Верхошинский прошел длинный путь от студента московского вуза до директора одного из крупнейших банков страны. В 2003 году он с красным дипломом окончил Финансовый университет при правительстве РФ, в 2008-м получил две степени в Стэнфордском университете. Четыре раза подряд признавался лучшим банковским CEO страны по версии «Коммерсанта» и дважды, в том числе по итогам 2022 года, получал награду лучшего CEO среди всех российских компаний от Ассоциации менеджеров России.

Никита Анисимов
Никита Анисимов
Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов назвал встречу с Верхошинским «большим событием для университета». В конце апреля НИУ ВШЭ и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве. Банк и университет договорились развивать образование в сфере финтеха, проводить научные исследования, организовывать мероприятия, практику и стажировки для студентов.

«Вам сейчас кажется, что перед вами какой-то высокопоставленный человек, который уже где-то там в стратосфере. На самом деле я себя чувствую ближе к студентам, чем ко многим старшим товарищам. Я стараюсь не терять связь с этим периодом жизни, с моей юностью. Я прекрасно понимаю ваши мотивации и мысли», — отметил Владимир Верхошинский, добавив, что хорошо понимает ценности и боли современных студентов в начале карьерного пути и готов делиться опытом.

Работать лучше других

Владимир Верхошинский начал работать еще во время учебы в Финансовом университете: первым местом его работы стал Ситибанк. Уже после защиты диплома он работал аналитиком в McKinsey, окончил бизнес-школу Стэнфордского университета, более десяти лет провел в управлении структурами Группы ВТБ. Последние пять лет, с июля 2018-го, Владимир Верхошинский возглавляет Альфа-Банк в должности главного управляющего директора (CEO).

«Секрета успеха нет, я просто очень много работаю, так было всегда. Среди всех своих успешных высокопоставленных знакомых я не знаю никого, кто бы работал мало, таких нет», — говорит он.

По его словам, простых путей в корпоративном мире не бывает, и работа «на отлично» является важным условием роста. «Плохая новость заключается в том, что надо всегда работать лучше других. А хорошая новость заключается в том, что надо работать не в два раза лучше следующего за вами, а лишь немного опережая. На полчаса в день больше, на два письма вперед, на два слайда заранее — только так вы сможете добиться успеха на работе», — посоветовал он студентам.

Нужно быть ярким

Владимир Верхошинский уверен, что карьерные взлеты и академические успехи не происходят без фактора удачи. «В жизни должно везти. Надо, чтобы встречи случались, а звезды сходились», — говорит он. По мнению CEO Альфа-Банка, всем студентам Вышки уже повезло, что они находятся в университете с широким набором возможностей: успешное окружение является залогом стремительного движения к достижению любой цели.

Чтобы самим привлекать возможности, успешный топ-менеджер советует молодым людям не бояться быть яркими и заметными. Умение правильно заявить о себе и своих результатах дает начинающему специалисту большое преимущество перед конкурентами, подчеркивает он. «Если вы хорошо поработали, у вас есть результаты, а плюсом вы еще и яркий, то это мультиплицирует ваш результат», — подчеркивает банкир.

Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Когда я пришел в McKinsey, я сразу взял кредит на годовую заработную плату, купил себе первую Audi. Зато весь офис сразу знал, что на новой машине приехал наш новый младший аналитик. Меня через неделю знали все», — добавляет он.

Каждому нужен свой «совет директоров»

«Я, конечно, учился хорошо и в школе, и в вузе, и в Стэнфорде, но это все равно не так эффективно, как учеба от больших людей рядом с тобой», — признается Владимир Верхошинский.

Большого успеха не добиться без опытных наставников рядом: наставники и руководители на своем примере показывают эталон работы, к которому стоит стремиться.

Он вспоминает, как, когда еще работал на позиции младшего аналитика McKinsey, один из руководителей дал ему совет: «Хочешь быть на старшей позиции — веди себя как партнер на старшей позиции. Говори, как они говорят, одевайся, как они одеваются. Тогда и ты так сможешь».

Возможность учиться у лучших действительно приближает молодого специалиста к заветным целям, куда бы он ни стремился. Сегодня CEO Альфа-Банка благодарен всем своим руководителям и наставникам, с которыми его сводила судьба на разных этапах. Среди них и директор его школы, и профессора Финансового университета, и начальник в McKinsey, и президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, и члены наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Петр Авен. Со всеми наставниками Владимир Верхошинский стремится сохранять контакт и оставаться на связи.

«Каждому нужен свой “совет директоров”, — говорит он. — Это ваши старшие товарищи, наставники, к которым вы всегда можете прийти за советом. Один такой человек стоит ста контактов, поэтому за них нужно держаться, в эти отношения полезно вкладываться».

Что должен знать руководитель

Под руководством Владимира Верхошинского за 2022 год Альфа-Банк стал лидером по росту доли рынка розничного кредитования, почти в 1,5 раза увеличил кредитный портфель малого и среднего бизнеса, а также вошел в тройку лучших работодателей в России, в том числе среди ИТ-работодателей.

Руководитель эффективен, если умеет «держать фокус на важном», считает банкир. По его мнению, это ключевой навык лидера — отбросить все ненужное и сконцентрироваться на нескольких масштабных задачах. «Если вы руководитель, знать и контролировать все не надо. Надо знать только все самое сложное и интересное в команде», — говорит он. Однако необходимо быть готовым к трудностям.

Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Работа руководителя сопряжена с высоким уровнем стресса: сам Верхошинский тратит примерно 30% рабочего времени на созидание и творческие задачи, все остальное — на решение самых сложных вопросов в компании. Для того чтобы быть хорошим управленцем, необходимо прежде всего научиться находить выход из проблемных ситуаций.

«Если вы первое лицо, то на вас сыпется весь геморрой, к этому надо быть готовым. Быть руководителем — качать мышцы управления и учиться решать проблемы, но такой стресс подходит далеко не всем», — отмечает спикер.

Для того чтобы концентрироваться на самых сложных задачах, хороший руководитель делегирует другие вопросы. Успех управленческой стратегии Владимира Верхошинского во многом связан со структурированным подходом к распределению и контролю задач. Так, каждая задача в команде должны быть сформулирована по правилу «кто, что, когда»: кому поручена ответственность, каковы критерии результата и в какие сроки он должен быть получен. Это правило должно быть строго соблюдено, чтобы все сотрудники большой корпорации работали над своей сферой ответственности и эти сферы не пересекались.

Выбирайте самый престижный вуз

Для эффективной работы всей команды очень важно, чтобы руководитель не боялся передавать подчиненным ответственность за принятие решений в отдельных сферах: для этого в команде должны работать только самые сильные сотрудники.

При найме сотрудников на руководящие позиции в Альфа-Банке предъявляют серьезные требования к кандидатам. Владимир Верхошинский сам иногда интервьюирует претендентов и при этом прежде всего обращает внимание на рекомендации — важно, что знакомые и коллеги говорят о кандидате.

«Если они говорят: “Суперзвезда!”, тогда я себе это как бонус помечаю. А если говорят: “Ну, нормально”, то тогда скорее сразу откажу», — признается он.

Для него имеет значение золотая школьная медаль, ведь это «признак умного и шустрого сотрудника». Еще более важно, какой вуз окончил кандидат.

Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Если студент окончил топовый вуз, то не важно, как его там учили, на входе он все равно прошел через горнило конкуренции. Поэтому, когда меня школьники спрашивают, какой вуз выбрать, я отвечаю: не важно какой, самый престижный выбирайте», — советует он.

Для работы в команде также важен постоянный рост, поэтому к потенциальным сотрудникам предъявляются высокие требования. И чтобы вся команда двигалась вперед, для руководителя важно уметь вовремя попрощаться с неэффективными сотрудниками: без мотивированной сильной команды менеджеров и специалистов высокие результаты невозможны.

«Слоган Альфа-Банка звучит так: “Банк для умных и свободных”, и, мне кажется, сотрудники в компании именно такие», — добавляет Владимир Верхошинский.

HSE Business Club — крупнейший студенческий бизнес-клуб России, в рамках которого участники приобретают знания, опыт, связи и единомышленников. Клуб регулярно организует и проводит встречи с предпринимателями, топ-менеджерами крупных компаний, участниками списка Forbes. Многие встречи в рамках клуба проходят в открытом режиме, и попасть на них может любой желающий.