Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Магия кода: как сделать качественную презентацию

В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Магия кода: как сделать качественную презентацию

iStock

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Дарья Володина специально для HSE.Daily

Переоценка презентаций

«Презентации очень сильно ограничены. Если у вас есть возможность их не делать, то лучше не делать», — заявил Борис Демешев. По его мнению,   концепция презентации заранее подразумевает ограниченное количество информации. В презентацию невозможно поместить абсолютно весь материал, так как это может понизить степень восприятия докладчика слушателем. Минусы самих презентаций, а не программ для их создания, — это то, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Борис Демешев

Американский статистик Эдвард Тафти в своей статье “Cognitive Style of PowerPoint: Pitching Out Corrupts Within” выделил наиболее часто встречающиеся недочеты презентаций, с которыми сталкиваются почти все криейторы.

— Форма вместо содержания. Иногда оформление презентации приковывает к себе больше внимания, чем информация в ней.
— Недостаток материала. Человек не может вывести весь материал на экран для слушателей из-за плохого восприятия презентации.
— Быстрая сменяемость слайдов.
— Броские графики. Возможность добавления графиков в программах для презентации имеет в большей степени эстетический, нежели функциональный смысл.

Три способа создания презентации

Если все-таки презентации не избежать, то к ее созданию надо подходить максимально критично.

В первую очередь нужно определяться с сервисами для ее создания. Борис Демешев выделил три «старых решения» для этой задачи:

— PowerPoint;
— LaTeX+Beamer;
— Quarto+Revealjs.

Первый сервис является неким стандартом при создании презентаций. Программу PowerPoint предпочитает огромное количество школьников, студентов, а также дизайнеров. За счет понятного интерфейса ее используют как инструмент для быстрой и легкой работы.

Существуют аналоги с похожим функциональным наполнением, такие как Google Slides, Keynote, Prezi. Тем не менее PowerPoint остается самой популярной среди пользователей.

Второй вариант подразумевает использование сервиса компьютерной верстки LaTeX. Его обычно применяют в сфере преподавания, так как написание кода с помощью этой программы может выдать красивые математические формулы, которые очень хорошо воспринимаются читателями. Beamer (отдельный класс для LaTeX, позволяющий создавать слайды для презентаций) делает процесс создания презентации более быстрым, так как он выдает готовый шаблон кода с введением, титульным листом и прочими черновыми слайдами.

Для сервисов Quarto и Revealjs также применяется синтаксис LaTeX, как и в предыдущих случаях. По мнению Бориса Демешева, такой вариант является наиболее удобным благодаря своему интерфейсу и функционалу. Освоить эти сервисы не будет сложной задачей, но на это нужно определенное время.

Неидеальный PowerPoint

Даже у популярной программы PowerPoint есть недостатки. Основным минусом, по его словам, являются дефолтные настройки (настройки по умолчанию) данного сервиса. «Они, как правило, ужасные», — признается Борис Демешев. Он обращает внимание и на другие особенности PowerPoint, которые также доставляют некоторым пользователям проблемы.

Во-первых, PowerPoint — закрытый софт. Это означает, что для определенных пользователей данная программа недоступна. Например, есть ограничения в работе с этим сервисом для пользователей ОС Linux.

Во-вторых, формулы необходимо набирать. Иногда такой процесс по сравнению с LaTeX может быть довольно длительным. Также есть вероятность, что полученный результат может не порадовать, так как математические формулы там выглядят менее презентабельно.

iStock

«Для меня важны таблички, результаты, формулы», — поясняет Борис Демешев. По его словам, эти аспекты являются слабой стороной программы PowerPoint. Поэтому стоит периодически обращать внимание на другие сервисы.

Порог входа для пользования LaTeX за последнее время снизился, так как появились такие сервисы, как Overleaf: в нем собраны шаблоны кодов для текстовых документов, презентаций, а также теоретический материал для освоения данной программы.

Каждому, кто имеет дело с презентациями, будет полезно освоить что-то новое, подчеркивает Борис Демешев.