Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Спасительный юмор: как смех помогает справляться со сложными обстоятельствами

Стресс постоянно испытывает на прочность нашу нервную систему. Сталкиваясь каждый день с новыми челленджами, люди часто думают о плохом, заранее настраивая себя на негативную реакцию. Юмор стирает границу между черным и белым, он окрашивает наше восприятие в яркие цвета, помогает бороться со страхами и легче переносить невзгоды. Какие еще полезные функции есть у чувства юмора, рассказала кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ Елена Львова на лекции в рамках Mental Health Day.

Спасительный юмор: как смех помогает справляться со сложными обстоятельствами

iStock

Автор: Татьяна Тишанинова, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ специально для HSE.Daily

Можно выделить два способа реагирования человека на жизненные трудности: проблемно ориентированный, когда субъект может вступать во взаимодействие со стрессом и предпринимать активные действия по выходу из этого состояния, и эмоционально ориентированный, когда в условиях невозможности контроля событий человек работает со своим эмоциональным состоянием. 

Юмор относится ко второму способу реагирования и направлен на изменение собственного отношения к ситуации: происходит позитивная переоценка происходящего — человек пытается найти хоть какие-то плюсы, поясняет Елена Львова.

«Юмор — это то, что нам реально доступно, и потому эффективно. Именно юмор позволяет снизить уровень эмоционального напряжения», — подчеркивает эксперт. 

К теме юмора и его социально-психологического значения обращались многие исследователи. Например, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд в своей работе «Остроумие и его отношение к бессознательному» отмечал, что юмор — это ворота, через которые можно направить внутреннюю бурлящую энергию. Фрейд рассматривал юмор как противоядие от негативного отношения к себе и описывал остроумие как пример работы зрелых механизмов психологической защиты, подчеркивает Елена Львова.

iStock

Американский психолог, разработчик теории черт личности Гордон Олпорт обозначал чувство юмора как коррелят самопонимания личности. Он также отмечал, что хорошее чувство юмора позволяет вместе с другими смеяться над собой: человек с развитым самопониманием, который может претендовать на зрелость, не будет воспринимать шутки в свой адрес как что-то порицающее, угрожающее.

Философ Михаил Бахтин определял основную социально-психологическую функцию юмора как способ преодоления страхов. Смех позволяет перевернуть с ног на голову то, что, возможно, пугает, страшит человека. Юмор дает возможность раскрывать противоречия, обнажать скрытые конфликты. Более того, смех способствует тому, что человек становится более устойчивым и толерантным к чему-то новому, неизвестному. Также смех — это эффективное коммуникативное средство, которое создает благоприятное пространство для диалога.

Американский психолог Абрахам Маслоу писал о невраждебном чувстве юмора как одной из характеристик самоактуализирующейся личности. 

В разных теориях существуют различные трактовки чувства юмора, отметила Елена Львова. Юмор определяют как: 

— познавательную способность (способность создавать, передавать, понимать шутки, когда это актуально);

— эстетический ответ (оценивание шуток с точки зрения «смешно / не смешно»);

— как один из видов обыденного поведения (разрядка обстановки, установка контакта); 

— черту характера (устойчивая склонность переводить разговор в шутку, рассматривать иную оптику событий, находить во многом комичное); 

— форму выражения отношения к чему-либо;

— стратегию совладания; 

— механизм защиты.

Можно также выделить четыре стиля юмора: самоподдерживающий (поощрение себя, позитивная переоценка), агрессивный (сарказм, критика, манипуляция, категоричные оценки), аффилятивный (установка контакта, достижение сплоченности, снятие напряжения), самоуничижительный (негативная самоирония в форме защиты).

iStock

Исследования показали, что люди, которым свойственны 1-й и 3-й стили, чаще используют традиционные стратегии совладания, а те, кто прибегает ко 2-му и 4-му стилям, реже используют конструктивные стратегии совладания, зачастую вставая в конфронтацию и идя на конфликт.

У юмора также есть множество полезных функций. Среди них: 

— улучшение отношений между людьми;

— обеспечение эффективной коммуникации;

— снижение уровня эмоционального напряжения, в том числе через смех над угрожающим;

— поиск ценного и значимого через концентрацию на положительных сторонах жизни;

— адаптация к изменяющимся требованиям окружающей среды через изменение взгляда и отношения к происходящему;

— обеспечение творческого подхода к решению задач.

Эмпирические исследования показывают, что люди, у которых высокие баллы по шкале юмора, менее склонны к депрессии. 

Юмор может выступать в качестве переменной, которая регулирует уровень стресса, так как пациенты с более развитым чувством юмора могли легче переносить операции, что доказывает, что юмор может иметь ограниченное применение и как средство уменьшения физической боли, добавляет Елена Львова.

Mental Health Day — День психического здоровья — отмечается 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. С 2019 года Высшая школа экономики в этот день организует лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации с элементами терапии.