Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Стечение обстоятельств или грамотный настрой: что такое удача?

Удача — это неопределенное явление, которое люди часто связывают со случайностью или событиями, находящимися вне нашего контроля или знания. Но некоторые вещи, которые кажутся случайными, можно уметь предсказывать, а распространенные в обществе убеждения на поверку оказываются мифами. Как наука понимает удачу, можно ли настроить психику на успех и есть ли здесь место магии, рассказала старший преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Абрамова на вебинаре «Раскрываем мифы об удаче: научный психологический взгляд на достижение успеха», организованном департаментом психологии.

Стечение обстоятельств или грамотный настрой: что такое удача?

iStock

Автор: Александра Гуркина, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ специально для HSE.Daily

Существуют два основных вида удачи — случайная и планируемая. В первом случае это события, которые находятся вне нашего контроля и не поддаются предсказанию. Сюда можно отнести совпадения или неожиданные повороты. Планируемая удача, напротив, подразумевает активное влияние на вероятности и будущие события. Люди могут предсказывать и использовать силу удачи, веря в такие практики, как карма, судьба или магия, а могут создавать предпосылки для «удачного стечения обстоятельств».

Ольга Абрамова

Существует научное обоснование психологии удачи, которое позволяет понять, как управлять своей судьбой, подчеркивает Ольга Абрамова. Однако в обществе все еще широко распространены мифы, связанные с верой в мистическую природу этого явления. И эти мифы стоит развенчать.

Миф первый: удача всегда случайна

Утверждение, что на удачу невозможно повлиять, ошибочно. Удачу можно «натренировать», потому что по сути это паттерн поведения и обучение навыкам удачливого человека, подчеркивает Ольга Абрамова.

Миф второй: ради удачи не надо работать, удачливым просто везет

Если человеку везет, то ему и работать не надо, гласит молва, но это не так. Но люди, которые считают себя удачливыми, чаще выбирают более сложные задания и тратят больше времени на их решение, чем те, кто считает себя неудачливыми, отметила Ольга Абрамова. Удача и успех приходят к тем, кто вкладывается в свое развитие и стремится к достижению своих целей, добавила она.

Миф третий: за невезением обязательно последует удача

Темную полосу сменяет светлая, а на смену неудаче обязательно придет везение — так часто говорят, желая поднять боевой дух и настроение, однако на деле все работает не совсем так.  

В реальности к большему успеху приводят увеличение усилий и рациональная включенность, подчеркивает Ольга Абрамова. Мир стремится к гармонии: закономерность случайных событий зависит от предыдущих случаев такого типа. Поэтому неудача необязательно сопровождается удачей, добавляет она.

Осознание базовых мифов помогает нам понять, что удача — это не случайность, а результат наших возможностей, подготовки и действий. Мы можем максимизировать свой потенциал, развивая навыки удачливого человека, и не ограничивать себя негативными убеждениями о нашей неспособности к успеху, подчеркивает эксперт.

Как же выбрать свою удачу?

Помимо деления на случайную и планируемую, Ольга Абрамова предложила также поделить удачу на два других, хотя и схожих по сути, типа: внешнюю и внутреннюю. Внешняя удача зиждется на убеждении, что судьба или случайность полностью контролируют нашу удачу и успех. Люди, верящие во внешнюю удачу, считают, что они не могут влиять на события. Внутренняя же удача базируется на понимании, что успех зависит от личных усилий и возможностей. Люди, которые верят во внутреннюю удачу, считают, что они могут влиять на свою жизнь и достичь успеха.

В психологии существует понятие «локус контроля» — оно характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам. Понятие было введено социальным психологом Джулианом Роттером в 1954 году. Локус контроля можно воспринимать как спектр, где одна сторона отражает убеждение человека в своей способности влиять на события через свои усилия (внутренний локус контроля), в то время как другая сторона подразумевает уверенность, что внешние факторы определяют его результаты (внешний локус контроля).

Вопрос о том, что лучше — внешняя или внутренняя удача, остается открытым. Однако исследования показывают, что вера в свою удачливость как личное качество является более эффективной для достижения успеха в жизни. Паттерны удачливого человека равны формированию мышления счастливчика, подчеркивает Ольга Абрамова.

Психология удачи представляет собой универсальный инструмент успеха. Она основывается на принципах использования удачного стечения обстоятельств и наборе социально-психологических качеств, которые можно развить у любого человека. Важно начать развивать эти качества как можно раньше, чтобы иметь больше возможностей для удачи и достижения успеха в жизни.

Чтобы больше узнать о психологии удачи и развить свои навыки успешного человека, можно пройти специализированный курс ДПО о психологии удачи от НИУ ВШЭ. Программа поможет понять, как управлять своей судьбой и достичь желаемого успеха. Старт курса запланирован на 28 ноября 2023 года.