Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Как стать космонавтом в России

Стать космонавтом в России можно, приняв участие в открытом конкурсе, для чего необходимо направить заявление и пакет документов в ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина». Роскосмос продолжает набор в отряд космонавтов до 20 декабря.

Как стать космонавтом в России

Роскосмос

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Луиза Амелина специально для HSE.Daily

Подать заявку вместе с набором обязательных личных и медицинских документов может любой гражданин РФ в возрасте до 35 лет. Среди обязательных требований к будущим покорителям космоса:

  • отсутствие судимости;
  • высшее образование по летным или инженерным специальностям;
  • хорошая физическая подготовка и психологическое здоровье;
  • рост от 150 до 190 см, масса тела 50–90 кг (чтобы уместиться в скафандр и амортизационное кресло);
  • владение иностранным языком;
  • опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности России.

По итогам конкурса планируется выбрать кандидатов в космонавты, которые затем будут проходить очный отбор. Чтобы работать в невесомости, нужна выносливость, поэтому кандидатам потребуется показать хорошую физподготовку, в том числе пробежать 1 км за 3 минуты 30 секунд, проплыть вольным стилем 800 м за 20 минут 10 секунд, прыгнуть в воду с трамплина высотой 3 метра, сдать тест Ромберга — закрыть глаза и простоять с вытянутыми вперед руками 45 секунд. Помимо этого, от будущих космонавтов требуется хорошая интеллектуальная подготовка: специалисты будут проверять знания по математике, физике, компьютерной технике, английскому языку и культурологии. Соискателям также придется написать диктант по русскому языку и пройти тестовые испытания на готовность к исследовательской работе.

Сергей Крикалев

«Мы примерно думаем, что в зависимости от качества претендентов [планируем отобрать] от четырех до шести человек», — заявлял в июле исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, сообщал «Интерфакс».

Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов отмечал, что кандидаты нового набора будут проходить курс общекосмической подготовки.

С подробностям отбора, списком документов и требований можно ознакомиться на сайте ЦПК. Заполненную заявку с пакетом документов можно направить почтой по адресу: Московская область, Звездный Городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В конкурсную комиссию по проведению открытого конкурса по отбору в кандидаты в космонавты Российской Федерации в 2023 году».

Роскосмос проводит уже четвертый открытый набор в отряд космонавтов. Первый был организован в 2012 году, тогда по итогам конкурса были отобраны восемь кандидатов в космонавты, еще восемь человек пополнили их ряды в 2018 году, в 2021 году было выбрано четыре кандидата. В настоящее время в отряде космонавтов Роскосмоса 26 человек.

НИУ ВШЭ имеет большой опыт сотрудничества с Роскосмосом и его отраслевыми исследовательскими институтами. В первую очередь востребованы компетенции Вышки в сфере научно-технологического прогнозирования, стратегического планирования и организации инновационной деятельности. В 2021 году университет и головная экономическая научно-исследовательская организация космической отрасли АО «Организация “Агат”» заключили соглашение о сотрудничестве. С лета 2022 года студенты, обучающиеся на программе бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», включились в проектную деятельность на базе ГК «Роскосмос». В Московском институте электроники и математики работает Центр управления полетами малых спутников: в июне на орбиту был выведен уже третий исследовательский аппарат — спутник CubeSX-HSE-3, разработанный в Вышке в рамках проекта SPACE-π.