Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

В Вышке прошел чемпионат по настольному теннису среди иностранных студентов

В межфакультетском чемпионате по настольному теннису среди иностранных студентов HSE Inter Tennis Cup приняли участие смешанные мужские и женские команды, представлявшие восемь факультетов университета. Победителем стала команда факультета математики. Турнир организован при поддержке Дирекции по интернационализации и кафедры физического воспитания НИУ ВШЭ.

Спортивное событие состоялось в атриуме здания Вышки на Покровском бульваре. Перед началом чемпионата свои умения показали участники сборной НИУ ВШЭ по настольному теннису, защищающие честь университета на межвузовских соревнованиях. Директор НИУ ВШЭ по интернационализации Кирилл Кисель подбодрил спортсменов перед началом турнира и пожелал им удачи.

Сочнов Виталий Сергеевич

Виталий Сочнов

«Идея нам пришла после организации чемпионата по мини-футболу в мае этого года, — говорит заместитель директора Центра поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Виталий Сочнов. — Решили посмотреть на другие виды спорта и остановились на настольном теннисе. Получили много откликов от наших иностранных студентов с разных факультетов. И вот сегодня они встретились на площадке».

В турнире сыграли восемь команд, в составе которых были юноши и девушки с факультетов компьютерных, социальных, экономических наук, креативных индустрий, математики, мировой экономики и мировой политики, а также из Высшей школы бизнеса и Международного института экономики и финансов. В соревновании приняли участие студенты из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Китая и стран Африки.

Менеджер Центра поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Мария Мамонова отметила, что подобные мероприятия помогают иностранным студентам адаптироваться к новой среде, расширить круг общения в Вышке и найти себя в чем-то новом.

Мамонова Мария Сергеевна

Мария Мамонова

«Теннис — это замечательная возможность собраться вместе, поиграть и встретить новых друзей, размяться и забрать заслуженные кубки домой. Студентам нравится этот формат, потому что все имеют возможность поиграть круговые матчи, во время которых неизбежно появляются новые знакомства, что крайне важно в интернациональной среде. Это дает понять, что ты здесь не один иностранец», — добавила Мария Мамонова.

В конце турнира участников ожидала церемония награждения с вручением кубков и медалей. Наиболее ожесточенная схватка была за первое место, победу в которой одержал факультет математики, оставив главных соперников с факультета компьютерных наук на втором месте.

«Нам помогли слаженная работа и желание показать себя, прокачать свои способности», — заявили призеры.

Турнирная таблица по итогам состязаний

Эмирхан Джапаров (Кыргызстан), ОП «Науки о данных», ФКН

— Как только я увидел рассылку о турнире в октябре, я без раздумий зарегистрировался для участия, поскольку у меня уже был опыт отличного турнира HSE Inter Football Cup. Само событие превзошло все возможные ожидания: красивый стенд, танцы группы чирлидинга, грамотные судьи, мастер-классы от сборной и подарки. Самой запоминающейся на мероприятии была локация — атриум. Играть в таком красивом месте было одно удовольствие. С нетерпением ждем новых спортивных мероприятий!

Линь Цзевэнь (Китай), факультет мировой экономики и мировой политики, ОП «Мировая экономика»

— Я играю в настольный теннис с детства и точно не пропустила бы такое мероприятие. Самое незабываемое — это чувство локтя и поддержка, которую мы все испытали как в игре, так и вне ее: участник из команды факультета математики предложил мне свою ракетку для матча, мы все вместе радовались каждой победе — это был такой дух игры, который превосходит любые игровые результаты.

Артур Далакян (Казахстан), факультет креативных индустрий

— Настольным теннисом я занимался на любительском уровне, но, узнав о мероприятии через рассылку, решил попробовать силы в рамках турнира. Оказался будто в фильме про университет: спортивное мероприятие, поддержка, чирлидинг, конкуренция между факультетами. На турнире я успел познакомиться и пообщаться с ребятами из разных стран, что тоже стало огромным плюсом. В общем и целом от организации и самого мероприятия я получил только позитивные эмоции и надеюсь, что Вышка будет проводить побольше подобных соревнований среди студентов.

Текст: Мария Мишина, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ