Семинар Лаборатории

Одной из главных задач, решаемых в прикладной эконометрике, является оценкаэффекта той или иной политики на те или иные переменные. К настоящему моменту былоразработано достаточно большое число методов, которые позволяют идентифицировать иоценить каузальные связи (Athey, Imbens, 2017). К их числу относится дизайн регрессииразрыва (Regression Discontinuity Design), который впервые был применен в работе попсихологии Thistlewaite and Campbell (1960), однако попал в мейнстрим прикладнойэкономической науки сравнительно недавно - только в начале двухтысячных годов.Основная идея этого метода – использование дискретного изменения вероятности бытьподверженным воздействию политики (попасть в контрольную группу) дляидентификации каузального эффекта воздействия. Дизайн регрессии разрыва получилдальнейшее развитие в методе «дизайна регрессии излома» (Regression Kink Design -RKD), который, как следует из названия, для идентификации каузальной связи используетразрыв уже в производной функции вероятности быть подверженным воздействиюполитики (излом в самой функции). Таким образом, RKD относится к непараметрическимметодам оценивания. К первым работам, в которых обсуждался данный метод относятсяNielsen, Sorensen, and Taber (2010), Dong (2014), Card, Lee, Pei, and Weber (2015). Внастоящее время существует чуть больше 20 теоретических работ, в которыхрассматриваются различные аспекты применения метода Regression Kink Design. Однако,метод не является уделом теоретиков, в последние 5-7 лет он активно используется вразличных эмпирических исследованиях: от оценки эффективности школьногообразования (например, Nielsen, Sorensen, and Taber (2010) до оценки эффектаобязательной службы в армии на здоровье (например, Card, Yakovlev, 2015). Одним изглавных преимуществ метода является то, что для получения состоятельных оценок он нетребует выполнения строгих предпосылок. Это расширяет границы использования метода,что особенно в исследованиях, использующих квази-экспериментальный подход. Статьи,в которых используется метод RKD, пользуются спросом у редакторов и рецензентовавторитетных экономический журналов. Так, в журналах Американской экономическойассоциации, которые относятся к первому квартилю, было опубликовано 6 работ сиспользованием RKD. На семинаре будут рассмотрены основные теоретические иприкладные аспекты использования метода RKD.