И тут, и там: поездка по программе мобильности в университет ITAM!
Студенты совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ рассказывают об учебе в Мексике
Николай Марушев о своих впечатлениях:
Сейчас я обучаюсь в ITAM, и это мой второй семестр здесь (прим. Николай Марушев участвует в программе обмена с ITAM в течение всего академического года 2024-2025). Методы преподавания, правила обучения на курсах и отношение к учебе у студентов тут несколько отличаются от принятых на Совбаке. Во-первых, в ITAM студент не допускается к финальному экзамену, если пропускает больше шести пар без уважительной причины (прим. посещаемость на Совбаке влияет на общую оценку за курс, но не является основанием для допуска к экзамену). Во-вторых, минимальная оценка в ITAM — это 6, а не 4. Ниже шестерки оценок нет — студенту ставят 0. В то же время учиться здесь легче. В первом семестре я брал три бизнес-курса: Managerial Skills Development, Business Strategy 1, International Management, — и два экономических курса: Econometrics, Market Design. В этом семестре я изучаю Business Strategy 2, Doing Business in Emerging Countries, Financial Institutions and Markets и Industrial Organization. Я очень доволен своими дисциплинами, так как Совбак для меня всегда был про свободу выбора. И сейчас, поняв, что мне действительно близко, а что — нет, я делаю упор на изучение бизнес-курсов.

В ITAM несильно нагружают домашними работами, но много групповых проектов и презентаций, поэтому остается время для путешествий, изучения города и внеучебных занятий (сальса, спорт, музыкальные инструменты, хор).
Больше всего в подходе ITAM мне нравится закрытая система оценивания, которая, по моему мнению, очень хороша для ментального здоровья студентов. Добавьте к этому солнце, фрукты, клубнику зимой, авокадо и очень позитивных мексиканцев.

Мексика — это другая культура, другое отношение к жизни, другая еда, другие люди и другая архитектура. Сюда нужно ехать открытым к новому опыту.
С одним английским в Мексике тяжело — вне университета мало кто говорит на этом языке, но друзей найти можно.
Важный аспект, который всех волнует — это безопасность. Я чувствовал себя комфортно, даже когда возвращался домой пешком поздно вечером (22:00-00:00). Конечно, нужно всегда быть осторожным и не ездить в опасные (в основном северные) части Мехико — фавелы.

Мехико — яркий, громкий и непредсказуемый город. Здесь улица с частными большими домами и высокими заборами переходит в улицу с маленькими ветхими домиками, и в каждом жилом здании есть своя архитектурная изюминка. По этой причине я еще не путешествовал по Мексике, но побывал во многих районах Мехико.
Для меня первые полгода (и этот год) жизни за границей стали важным и нужным опытом. Я счастлив, что все это стало возможным благодаря РЭШ!

Дмитрий Купцов о семестре в Мексике:
Я выбрал Мексику по двум причинам. Во-первых, в ITAM можно поехать с друзьями (прим. как правило, другие университеты принимают только 1-2 студента в рамках программы обмена). А во-вторых, мне его рекомендовали знакомые со старших курсов, прошедшие обучение в этом вузе. Они подсказали, какие курсы стоит взять.
Собираясь в Мексику, я в первую очередь хотел получить новые знания и попутешествовать по мере возможностей. Считаю, что обе цели были достигнуты: я полностью выполнил учебную программу, получил отличные оценки, а также побывал в Гвадалахаре, Оахаке, Пуэрто Эскондидо. Самым ярким для меня стало воспоминание о поездке в Оахаку на День мертвых. В Мексике этот праздник отмечают с особым размахом.

Если говорить про обучение в ITAM, то мне очень понравились научные семинары и курс «Политическая экономия» (от англ. Political economy) профессора Андрея Гомберга — нагрузка не очень большая, и всегда интересно. На разных курсах преподавание отличалось: где-то домашних заданий не было совсем, а где-то — каждую неделю. Это позволило распределить нагрузку не только на период экзаменов, но и на весь семестр. Примечательно, что в ITAM почти не было онлайн-занятий. Однако это компенсировалось тем, что общежитие находится в семи минутах ходьбы от кампуса Rio Hondo, где проходят занятия.

Система оценки была похожа на ту, что используется на Совбаке. У нас были промежуточные и итоговые экзамены, а на некоторых курсах — регулярные домашние задания и иногда проекты. Самое главное — посещать пары, потому что, пропустив хотя бы одну, можно потерять контекст, после чего придется очень долго нагонять упущенное.
Обучение полностью проходило на английском. Я также брал вводный курс по испанскому языку (Communication in Spanish 1) и смог освоить основы языка. Те, у кого уже есть начальные знания, могут изучать язык на более продвинутом уровне.

Для меня поездка в Мексику — это выход из зоны комфорта и возможность сменить обстановку. Я познакомился с новыми людьми, другой культурой, попутешествовал и попрактиковал английский, так как много студентов ITAM владеют им на высоком уровне.

Как поехать в ITAM на мобильность?
Автономный технологический институт Мексики (Instituto Tecnológico Autónomo de México, ITAM) — один из лучших вузов Мексики: он занимает 3 место рейтинга QS в Мексике в области бизнеса и менеджмента.
Университет является партнером НИУ ВШЭ и РЭШ, поэтому доступен для студентов ФЭН, обучающихся как по программе Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ, так и по другим программам ФЭН в рамках общеуниверситетской программы мобильности.