Все о тестах

ТОЕФЛ или ИЕЛТС?

Следует учитывать два соображения.

1. ТОЕФЛ принимают в большем количестве университетов США. ИЕЛТС скорее подходит для университетов Европы (но возможно, что там же будут принимать и ТОЕФЛ).

2. ИЕЛТС необходимо отправлять письмами. это а) дорого б) нет гарантии, что письмо дойдет, даже посланное EMS или другой ускоренной почтой

Вывод. Если вы планируете поступать на магистратуру в Европу, можно сдавать ИЕЛТС. Если в аспирантуру в США - лучше сдавать ТОЕФЛ.

ГРЕ или ГМАТ?

Большинство программ принимают ГРЕ, однако, есть программы по финансам, которые принимають ГМАТ. Чтобы не оказаться без нужного теста, имеет смысл каждую программу изучить перед началом подготовки к сдаче тестов.

Что, если мои результаты ниже нижней границы?

Результаты тестов ниже нижней границы являются формальным поводом для отказа в приеме на программу, особенно если программа с большим конкурсом желающих на ней учиться. Чтобы избежать такой ситуации стоит планировать сдачу тестов заранее, чтобы в случае необходимости была возможность пересдать.

Когда сдавать тест?

Баллы ТОЕФЛ действительны в течении 2х лет. К тесту надо подготовиться. Результаты теста становятся известны не сразу. Планируйте сдачу тестов заранее, так как нужные вам даты могут быть уже заняты или недоступны для вашего города.