"Я бы рекомендовал эту программу только студентам, которые готовы много работать, больше, чем на обычной магистерской программе

Второй год подряд четверо студентов второго курса магистратуры факультета экономических наук отправляются учиться в университет Люксембурга на исследовательский поток. В конкурсном отборе участвуют представители всех программ магистратуры ФЭН, включая СУФФ и ФРФИ. Вот их свежие впечатления

В первом семестре на нашей программе были только продвинутые курсы, очень похожие на курсы исследовательской программы в Вышке, но с добавлением продвинутой теории финансов. Учёба по сложности примерно такая же, как на исследовательской программе, но на экзаменах акцент делается на запоминание материала, а не на решении сложных задач.

Конкуренция со стороны студентов не из Вышки невысокая, часть студентов покинули программу в течение первого семестра из-за сложности обучения, примерно половина ребят из группы не смогла сдать все предметы без незачётов. Университет предоставил нам общежитие в 5 минутах от учебного корпуса, которое находится в здании старинного монастыря, очень похоже на Хогвартс. Перед моим окном во дворе находится старинный грот, может быть, раньше здесь было монастырское кладбище.

В университете Люксембурга сильные финансы, профессоров не так много, но большинство имеет публикации в топ 3 по финансам. Иногда студентам не разрешается посещаться самые интересные научные мероприятия, что кажется странным. В случае отличной сдачи экзаменов, можно продолжить обучение на PhD программе, стипендия на которой составляет больше 2000 евро в месяц и, вроде бы, университет предоставляет квартиру студию каждому PhD студенту. Но сейчас в самом университете происходит много административных изменений, поэтому что-то из упомянутого мной может измениться в ближайшем будущем.

Люксембург – удивительно красивый и небольшой по размеру город, многие части города на протяжении столетий были оборонительными сооружениями в пологом ущелье, которое образовано руслом реки. Здесь огромное количество финансовых и инвестиционных компаний, а также существенная часть государственных органов Евросоюза. Качество жизни в Люксембурге выше, чем в окружающих его странах: Бельгии, Франции и Германии.

Лично мне очень нравится на данной программе. Это крайне полезный опыт, возможность получить дополнительные знания по финансам и дополнительные рекомендации для хорошей PhD программы. Я очень благодарен Вышке за такую возможность!"