Семестр в Роттердаме показался мне бесконечным

"Обучение за   рубежом – это плюс к карме, даже если вы весь семестр пролежали на Лазурном берегу. Как? О, формально легче легкого. Есть два независимых отбора – межфакультетский и внутренний". Опытом обучения за рубежом делится Анна Денисенко, студентка 4 курса бакалаврской программы "Экономика"

Семестр в Роттердаме показался мне бесконечным

Время задерживается, когда мы запоминаем что-то новое. Так и семестр в Роттердаме показался мне бесконечным. Исключительно в хорошем смысле. Это полезно. Это интересно. Это того стоит. Перейдем к вопросам ответам?

Про вообще

Когда?

Наиболее привлекателен набор институтов на третьем ­ четвертом курсе. Во многих европейских вузах третий год последний, а значит больше свобода выбора. В первом семестре третьего курса завершается макроэкономика, мне не хотелось прерываться на полпути. На четвертом курсе ехать сложно – в первом семестре поступление и сдача экзаменов. Во втором семестре – вторая волна поступлений и диплом. Для меня выбор был однозначен – второй семестр третьего курса.

Куда?

Мне было важно, чтобы я могла поговорить с людьми, меня окружающими. Причем о чем-то более значимом, чем «как пройти до остановки». Вторая цель – подтянуть английский. Идеалом стала Голландия. Тайной мечтой, противоречащей планам, было скататься в Азию, но в тот момент, когда я решилась, отбор был уже завершен. Также мне было важно, что я еду учиться в университет, который лучше (по рейтингу и только!) Вышки. Впрочем, здесь есть разные мнения. Обучение за   рубежом – это плюс к карме, даже если вы весь семестр пролежали на Лазурном берегу. (Что, стоит заметить, в зимний семестр  затруднительно.)