• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Одна из самых высокооплачиваемых и престижных профессий в мире

От навыков и знаний актуариев зависит устойчивость всей страховой системы в целом. За рубежом обучение актуариев считается одной из самых дорогостоящих программ. Кандидаты в актуарии, сдав в общей сложности 15 экзаменов, проходят трехуровневую квалификационную аттестацию.

Страхование насчитывает в своей истории тысячелетия, а актуарные расчеты, как математическая основа страхового бизнеса, появились в 18 веке. Долгие годы главной задачей актуария считалась экспертиза рисков и  случайностей в страховании жизни.

Профессия актуария относится к одной из самых высокооплачиваемых и престижных в мире, согласно рейтингу исследовательской компаний Career Cast США. В последние десятилетия актуарии занимают первые места среди 200 обследованных профессий. Она была признана лучшей и наиболее перспективной профессией по следующим аспектам профессиональной деятельности: уровень стресса, условия труда, физические нагрузки, уровень дохода и перспективы трудоустройства.

 

Миронкина Юлия Николаевна

Департамент статистики и анализа данных: Доцент

О выпускниках Вышки, работающих по специальности актуариев:

Михаил Левин закончил бакалавриат в  2012 году, дипломная работа  “Анализ и построение систем бонус-малус в страховании автогражданской ответственности”. Преддипломную практику проходил в страховой компании “Согласие”, где и остался потом работать. Сейчас работает в СК “Согласие” начальником отдела.

Мария Пустовая закончила бакалавриат в 2013 году, защитив диплом на тему “Экономико-статистический анализ влияния финансовых и демографических факторов на стоимость договоров страхования жизни в регионах России”. Преддипломную практику проходила в страховой группе «Альянс», где и осталась потом работать, получила диплом андеррайтера по автострахованию. Закончила магистратуру “Финансовые рынки” со специализацией “Актуарные риски”. Сейчас работает в “Бин-страховании”.

Виктория Волкова – выпускница 2015 года. Победила в конкурсе студенческих работ по страхованию Ингосстраха  с работой “Актуарные стохастические модели”. Прошлым летом поступила и получила стипендию на одну из сильнейших мировых актуарных программ в  Ульмский университет (Германия).

Все выпускники берут к себе на практику в компании студентов Вышки, которые готовят дипломную работу по по актуарной тематике. 

В современном мире актуарий воспринимается как эксперт по финансовой безопасности в области бизнеса, финансов, страхования и социальной сферы. Актуарий - это уникальный специалист, имеющий высокий уровень знаний на стыке нескольких научных дисциплин – математики, связанной с расчетами рисков (теории вероятностей, статистики, теории случайных процессов, актуарной и финансовой математики, эконометрики), экономики, права и информационных систем. Вы можете получить профессию актуария в магистратуре факультета экономических наук на программе Статистическое моделирование и актуарные расчеты