• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понравилось? - Да!

Максим Алексеев, Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ о Летней школе в Университете Уорвика, Великобритания

Академическая программа

Есть три типа курсов на выбор: введение в экономику, промежуточный уровень (Intermediate Micro/Macroeconomics) и специализированные курсы (теория игр, поведенческая экономика и проч.). Всего предусмотрено 36 часов лекций (4 дня в неделю по 3 часа), 12 часов семинаров (4 дня в неделю по часу) и двухчасовой экзамен в конце (на сертификат; по желанию).

Преподавание

Курс читают три профессора (каждый читает свой блок материала за неделю) и один семинарист. Как всегда, преподавание сильно зависит от способов подачи материала конкретного человека, но, в целом, уровень преподавания высокий. У преподавателей каждый день есть office hours, в которые можно подойти и обсудить непонятный материал.

Учебные материалы

Материал лекций доступен на слайдах и в печатном виде. Задачи с семинаров, статьи для прочтения, домашние задания также выдаются в печатном виде на руки. На территории кампуса есть библиотека, где можно найти любые учебники и статьи по теме.

Сложность

Студенту ВШЭ программа должна быть по силам. На специализированных курсах на свободное время выдают задачи и статьи для прочтения. На курсах начального и промежуточного уровней домашнее задание заключается в повторении и усвоении пройденного материала. В любом случае, свободного времени остается достаточно, так что в целом программу нельзя назвать особо требовательной. При этом нового материала много: в трех неделях заключен практически семестровый курс.

Культурная программа

Культурная программа очень интересная и насыщенная. С момента приезда начинаются различные мероприятия: от вводных туров по кампусу до выступлений приглашенных лекторов. В целом, основные мероприятия следующие:

- Поездки с экскурсиями (Лондон, Оксфорд, Стрэтфорд)

- Рассчитанные на широкую аудиторию лекции приглашенных лекторов (из известных – Нобелевского лауреата Джорджа Акерлофа; также политиков и специалистов в различных областях экономики)

- Спортивные мероприятия (футбол, настольный теннис или другой спорт по выбору)

- Совместные чаепития/ужины и другое

В свободное время можно пользоваться любыми campus facilities, коих там множество. Воскресенье является полностью свободным днем: его можно потратить, например, на какую-нибудь интересную поездку или повторение материала.

Люди

В летнюю школу было зачислено более 150 студентов из более 30 стран мира. Больше всего студентов было из Китая, но достаточно людей было и из Европы (особенно из Южной: Италия, Испания, Португалия, Греция). В основном, это студенты бакалавриата, но были и исключения: несколько десятков человек уже работали на постоянной основе; из них около 10 человек было в возрасте за 30. Многие участники летней школы получали образование в смежных с экономикой или прикладных областях – бизнес, политология, аккаунтинг, маркетинг и другое, – поэтому не все комфортно себя чувствовали в теоретических или математических аспектах экономических моделей.

Что касается личных качеств, это были очень дружелюбные и приятные люди, от общения с которыми осталось множество ярких впечатлений.

Почитать еще о школе