• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вы запомните это на всю жизнь

Александр Дорофеев, бакалаврская программа НИУ ВШЭ и РЭШ по экономике, об участии в работе Стенфордского Российско-Американского Форума

Два года назад мне на почту пришло письмо из нашего учебного офиса с предложением поучаствовать в некоем Стэнфордском Российско-Американского Форуме. Я немедленно согласился, потому что вообще считаю, что возможность поучаствовать в чем-то международном — это очень полезно, так тут еще и Стэнфодский Университет. Позже, подробно изучив детали программы, я уже очень сильно захотел стать ее делегатом, так что моему негодованию не было предела, когда организаторы отправили меня в лист ожидания на самом последнем этапе отбора. Так и не попав на SURF (от Stanford US-Russia Forum) в 2015-16 годах, я решил обязательно податься снова на следующий год, и в 2016-17 годах я прошел и стал членом рабочей группы “Экономика, Деловые и Торговые Отношения”.

В SURF’е ежегодно участвует 30-40 студентов из США и России, которые в группах по 2-5 человек работают над проектами, касающимися Российско-Американских отношений. Помимо нас темы этого года включали кибербезопасность, науку и технологии, энергетическую геополитику, предпринимательство, образование, разрешение конфликтов и контроль над вооружениями. В течении восьми месяцев мы писали свои статьи и презентовали их на двух конференциях: в Москве и в Тюмени (в ноябре) и в Стэнфорде (в апреле).



Делегаты SURF в Тюмени

Удивительной чертой форума является то, что организаторам удается собрать невероятно компетентных, заинтересованных и разносторонних участников. Значительная доля участников, как и я, преимущественно занимаются наукой, другие — бизнесом, третьи — политикой. Это очень здорово, что нам всем удалось познакомиться сейчас, и я уверен, что какие-то из этих связей еще сыграют важную роль в Российско-Американских отношениях.


Во время обеих конференций мы также много встречались с экспертами, учеными, политиками, которые делились с нами своими мыслями насчет двусторонних отношений между нашими странами. Организаторы стремились дать нам максимально широкий спектр взглядов, так что мы встречались как с представителями российского МИДа, российским консулом в Сан-Франциско и губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, так и с послом США в России Джоном Теффтом и бывшим послом Майклом МакФолом (которому сейчас въезд в Россию запрещен), как с представителями американских компаний (Boeing, Cisco) в России, так и с российскими предпринимателями в Кремниевой Долине, с ведущим российским экспертом по международным отношениям Федором Лукьяновым и со знаменитым американским политологом Фрэнсисом Фукуямой. Я постоянно удивлялся, насколько откровенно спикеры были готовы говорить с нами и насколько противоречивыми были их суждения. Никаких однозначных выводов я, конечно, сделать не смог, но все эти встречи сильно изменили мой взгляд на международные отношения.

Если вам тоже вдруг придет на почту письмо о SURF’е, обязательно соглашайтесь.

Вы запомните это на всю жизнь.

Постер

Презентация

Ссылка на заявку для участия в форуме