На несколько месяцев создание новой жизни с нуля

Студентка бакалаврской программы Экономика Валерия Бондаренко делится первыми впечатлениями от учебы в Католическом Университете Святого Сердца в Милане

Учеба, как таковая, очень интересная. Мне хотелось найти, чему в Европе обучают такому, чему не учат в России, даже в таком, на мой взгляд, прогрессивном вузе, как Вышка. И я нашла. Никаких мировых заговоров, правда, но, что касается, например, международной торговли, здесь люди мыслят иначе, чем в России, видят другие преграды. Различия не столько в системе образования, сколько в том, что люди, в том числе и преподаватели, немного иначе видят сам мир.

Но семестр за границей это далеко не только про учебу.

Это про языковую практику, которая будет вне зависимости от того, хочешь ты этого или нет, ты просто не выживешь и не сможешь учиться никак (а большинство занятий, по крайней мере, у меня, строятся на разборе разных кейсов в группах с другими студентами).
Это про возможность путешествовать в свободное время и открывать для себя мир, знакомится с людьми, пытаться смотреть на мир их глазами и понимать, что не все так просто.
Это про отказ от устоявшегося жизненного уклада московской жизни и на несколько месяцев создание новой жизни с нуля.
Это про новых друзей с разных концов земли.

Это потрясающе, правда.