• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские студенты учат английский, американские студенты учат русский

Современные технологии расширяют пространство класса и состав обучающихся. Студенты факультета экономических наук совершенствуют знания английского языка онлайн

В текущем учебном году студенты бакалаврских программ ФЭН смогли принять участие в проекте с американским колледжем, партнером ФЭН НИУ ВШЭ. Skype Dickinson College -  это межвузовский проект, построенный на взаимовыгодном обучении языку. Предполагается, что за один урок примерно половину времени студенты общаются по русски, тогда как другую половину времени - по английски. Тему и вопросы для обсуждения задает преподаватель колледжа Дикинсон. В проекте приняли участие, с российской стороны, студенты партнерских университетов колледжа Дикинсон в России - РГГУ и ФЭН НИУ ВШЭ.

Российским студентам такие уроки
, которые выполняются не на оценку, дают возможность повысить свою самооценку, улучшить навыки самопрезентации и говорения на английском языке - все те качества, которые нужны для успешного трудоустройства. Также, они помогают расширить кругозор и обучают взаимодействию в кросс-культурной среде, что будет несомненным плюсом при прохождении собеседования и дальнейшей работе в многонациональных компаниях.

Мы собрали отзывы студентов о своем опыте участия в проекте.


Арсений Кузнецов, Совместная программа НИУ ВШЭ и РЭШ по экономике’20: Занятия со студентами колледжа Dickinson, безусловно, принесли мне ощутимую пользу. Важно даже не столько то, что они позволили мне подтянуть свой разговорный английский, сколько расширение кругозора и живое общение с людьми своего поколения из другой страны. Эти занятия дали мне редкую возможность разобраться со многими подробностями о жизни в США из первых уст, через призму взгляда носителя американской культуры. И я с удовольствием продолжу участие в проекте, если такая возможность сохранится на будущий год.

Голан Светлана, 3 курс,  РГГУ, факультет управления:
Скайп-уроки позволяют побороть страх и начать говорить на английском языке. Когда общаешься с людьми, которые изучают твой родной язык как иностранный, понимаешь, что самым важным является не знание правил, а сама практика говорения. Можно понять, как люди понимают тебя, когда ты стараешься что-то сказать или объяснить. Разговоры с американцами также помогает познакомиться с их культурой поближе и узнать, насколько они знакомы с нашей, российской культурой. Как выяснилось, есть ещё много тем для обсуждения, о которых не станет известно, пока не поговоришь с носителями языка, т.к. эти темы не затрагиваются или не заметны в фильмах, которые показывают американскую жизнь.

Дарья Великохатько, 2 курс, РГГУ, факультет культурологии: Когда мне предложили участвовать в данном проекте, я немного нервничала, так как это было для меня в новинку. С самого первого занятия все переживания исчезли, потому что, во-первых,  сама организация скайп-уроков на высоком уровне. Своевременные оповещения, мгновенные ответы на вопросы, быстрая и отработанная структура уроков. Стоит отметить, что все иностранные студенты очень доброжелательные,  улыбчивые и понимающие. Во-вторых, этот проект позволяет сохранить свой уровень английского языка и даже улучшить его. Также приятно, что твое участие как носителя языка очень ценится, так как оно позволяет отработать русский как иностранный для студентов из США. В-третьих, сама возможность общаться с представителями другой культуры - очень интересная деятельность, позволяющая расширить собственный кругозор и даже найти себе новых друзей.

Спасибо вам большое за участие в этом проекте, я на самом деле очень за это признательна!

Clara Giorgis’21, Dickinson College: 
The Skype sessions were really helpful for understanding conversational Russian. While you can watch videos or read conversations out of a textbook, it’s only when you actually talk to someone that you are able to gain a better understanding of how the language works.  At first, I was really nervous that I wouldn’t be able to understand my Skype partner, but everyone I talked to was so helpful and I really learned a lot.  It was also really fun to get to know students from Russia and realize how much we have in common, despite living thousands of miles apart. 


Ingle Grace’20, Dickinson College:
For me, the Skype sessions were a good way to challenge and engage my speaking skills. Speaking in a new setting was hard at first, but I was pleased that it got easier quickly. It was fun to talk to someone my age about their experiences and interests, many of which were similar. We were able to help each other if we couldn't remember how to say something, and everyone I spoke with was very patient with my ability level, which was often much lower than their ability in English.  Спасибо! 

 


Прочитать еще статью на сайте ФЭН из серии Global Classroom