• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Увидеть Милан и учиться

Анна Грачева, студентка третьего курса программы Экономика и статистика прошла отбор на участие в летней школе университета Боккони, в Милане. Анна выбрала курс Equity and Venture Capital Financing. Помимо впечатлений от учебы Анна дает полезные советы по организации поездки и свободному времени

Длительность летней школы – 3 недели.

Документы

Набор в летнюю школу Bocconi проводится на конкурсной основе среди студентов со всего мира. Для участия в конкурсе необходимо предоставить на английском языке следующие документы: транскрипт с оценками за весь период обучения, CV (резюме), мотивационное письмо, а также сертификат, подтверждающий знание английского языка на уровне не менее B2. Однако не стоит беспокоиться, если у вас нет подобного подтверждения. Сертификат может быть заменен рядом предметов, которые вы изучаете во ВШЭ на английском языке (обязательно укажите это в транскрипте!).

Приезд

До начала летней школы организаторы Bocconi Summer School создают общую группу в Facebook, где в дальнейшем будет выкладываться информация по каждому из курсов, ваши фотографии или информация о неофициальных активностях. Данная группа также используется для того, чтобы заранее познакомиться со своими сокурсниками или договориться о совместном трансфере. Для того чтобы иностранные студенты быстрее освоились, в каждом из общежитий проживает один волонтер от университета Bocconi. К нему можно подойти с любым вопросом: от «где моя комната» до «давай организуем party».  

Проезд

На второй день приезда до начала экскурсии по университету и рассказа о том, как добраться до него от вашего общежития, вам будет выдан проездной билет. Действует билет ТОЛЬКО В МИЛАНЕ на все виды транспорта! Если вы потеряете проездной, то повторно вам его не выдадут.

Проживание

Университет Bocconi предоставляет 2 вида проживания: на территории университета или на кампусе, который располагается недалеко от Bocconi (в конце концов, вы можете снять квартиру, если вас не привлекают оба варианта!). Не могу ничего сказать о первой опции, так как я жила в кампусе Arcobaleno, который находится в 15 минутах езды на трамвае от университета. Однако, выбрав второй вариант, на дорогу до Bocconi ежедневно придется тратить не меньше 30 минут (ох уж эти медленные итальянские трамваи!). Тем не менее, проживание на кампусе является комфортным. Ванная комната и небольшая кухня с холодильником и микроволновой печью рассчитана на двоих, однако у каждого из вас будет собственная комната со шкафом, кроватью и письменным столом.  

Питание  

Здесь придется обустроить свой быт самостоятельно. Bocconi предоставляет только обед, который вы можете получить в одной из трех столовых университета. Так как в итальянской культуре суп – еда не из популярных, то чаще обед состоит из пиццы, пасты или плова. Завтрак и ужин вы можете приготовить на кампусе, где на один этаж рассчитана одна кухня (посуду лучше взять с собой!).

Академическая программа

В 2018 году университет Bocconi предоставил следующие учебные курсы: Digital marketing, Economics of European Union, Entrepreneurship and Innovation Management, Equity and Venture Capital Financing, Fashion and Design Management, International Business, Luxury Management. Мною был выбран курс «Equity and Venture Capital Financing» как наиболее приближенный к основной программе во ВШЭ. Обычно в группу набираются не более 30 студентов, однако на курсах «Digital marketing» и «Luxury Management» студентов было в два раза больше.

Мой курс не был разделен на привычные нам лекции и семинары, то есть обучение проходило в смешанной форме. Обсуждение и дискуссии – основная форма усвоения материала. К доске индивидуально не вызывали, что ускоряло процесс обучения: в группе находились люди с разным background, и не все «с лёту» понимали материал. Однако для более подробного разъяснения всегда можно подойти к лектору в перерыв или после занятий. Слайды лекций заранее высылались студентам в личный кабинет, что поощряло пропуск занятий. Это не лучшая идея, если вы нацелены на получения сертификата по окончанию летней школы! Получить оценку «сдал» можно только при выполнении двух условий: вы написали итоговый экзамен (единственная форма контроля!) на 18/30; вы посетили не менее 80% всех активностей (да-да, это касается не только занятий, но и company visits, teambuilding events). Контроль посещений осуществляется с помощью специального кода, который каждый день сообщает вам лектор.

Занятия занимают 3 часа в день. Остальное время рассчитано на self-study, отдых или официальные мероприятия.

Преподавание

Лекторами курса «Equity and Venture Capital Financing» были Stefano Caselli и Giulia Negri. Преподаватели были готовы ответить на все вопросы самостоятельно или выносили их на обсуждение, вовлекая студентов в работу. Основные моменты материала всегда прописывались на доске, что облегчало понимание сложных экономических и финансовых терминов. Не менее важно, на мой взгляд – чистая и понятная речь преподавателей.

Основными материалами курса были слайды лекции. Иногда к лекциям прикреплялся дополнительный материал в виде книг или научных статей. На территории университета есть библиотека, где можно найти информацию по любой интересной теме.

Экзамен

Финальный экзамен, являющийся единственной формой контроля, содержит в себе 4 вопроса с развернутым ответом. Основная сложность здесь – запомнить специфические термины на английском языке и понять их суть, так как расчетных задач нет. Экзамен затрагивает все темы курса и рассчитан на 1.5 часа.

Культурная программа

Все мероприятия в университете Bocconi делятся на официальные (предусмотренные программой курса) и неофициальные (организуемые студентами университета).   

     Официальные

В рамках моего курса было запланировано 2 company visits – в H-Farm и Italy Stock Exchange. К сожалению, по причине нездоровья я не посетила Итальянскую биржу. Однако в первом варианте провели экскурсию по компании, рассказали о start-up и процессе инвестирования в них.

В программе Bocconi Summer School также запланированы общие для всех курсов мероприятия: экскурсия с гидом по Милану; aperetivo; приготовление вегетарианских блюд под руководством поваром из Food Genius Academy; вечер итальянского языка и культуры.

     Неофициальные

Неофициальные мероприятия организуются самостоятельно студентами летней школы с помощью волонтеров, которые могут подсказать интересные формы досуга в Италии.

Мои будущие однокурсники

Основная часть студентов летней школы – это европейцы не старше 25. Ребят из России я почти не встретила (не считая 4-5 человек). Но мы ведь приехали, чтобы пообщаться с ребятами других культур!

Твои выходные

Несмотря на то, что преподаватели рекомендуют потратить свободное время на самообразование, студенты используют free time иначе. В выходные студенты летней школы посещают интересные города Италии (Рим, Венеция, Флоренция, Генуя) или модные показы; ходят на шопинг или в бары. Ты всегда можешь присоединиться!