Как Йорик помог получить стипендию: KCL Summer School

Студент совместной программы по экономике Максим Чупилкин о своем опыте отбора,  получения стипендии и обучения в Летней школе в Королевском Колледже Лондона "Театральный Лондон"

Раса и Отелло, феминистский театр 70-х, in-yer-face theatre — это летняя школа не курильщика, а студента-экономиста. Наверное, это и есть первый вывод из летней школы King’s College London — можно подавать на курс не то чтобы параллельный или перпендикулярный своему, а вообще из другой плоскости. Если хорошо описать мотивацию — возьмут, а может и стипендию дадут.

Подача на стипендию в King’s College London — отдельный момент. Для того, чтобы получить полную стипендию, не надо было писать эссе, проходить интервью или другой привычный процесс отбора. Единственная задача — записать видеоблог “Why London Matters In 2018?”. Свою стипендию я заработал вряд ли знанием английского языка (не имеет смысла конкурировать со студентами из США и Австралии) и вряд ли особо необычными идеями. Скорее стипендию дали из-за формы видеоблога — подаваясь на курс по театру, я записал свой блог держа в руке статуэтку бульдога словно Гамлет череп Йорика. Так что важный вывод из этой поездки — если нет особых преимуществ в содержании, стоит попробовать сделать оригинальную форму.

Из сугубо практических советов по летним школам в Лондоне, во-первых, не обязательно жить в общежитии — это дорого и не даёт особых преимуществ в плане общения. Во-вторых, стоит быть готовым к тому, что не будет много пар. В KCL, например, учились каждый день с 9 до 12.30, а потом никак не организованное свободное время. Это хорошо, так как было много времени изучить Лондон, но стоит хорошо подготовить свой план поездки, чтобы не потратить это свободное время зря.

В целом, летняя школа King’s College London — полезный, как в академическом, так и в социальном плане опыт. Но несмотря на высокий рейтинг университета эта школа не была лучше других, менее известных — нагрузки было меньше и многие студенты не имели жёсткой мотивации. Как вывод, в эту школу точно стоит подаваться, но при окончательном выборе стоит изучить и другие альтернативы.