“Мой адрес не дом и не улица?”: DAAD Summer School on Post-Soviet Governance

Студент совместной программы по экономике Максим Чупилкин продолжает удивлять - учеба в одном из самых красивых мест планеты, профессора Гарварда и Университетского Колледжа Лондона, отбор - 25 участников из 900 заявок, и все это бесплатно!

Десятидневная поездка на берег озера Иссык-Куль в Киргизии, номер с видом на озеро, экскурсии по красивейшим горам Киргизии. Всё: от авиабилетов до трансфера из аэропорта — оплачено немецким фондом поддержки образования DAAD. Если этого не хватает, чтобы уже отправлять резюме и паковать чемоданы, то в качестве бонуса предлагаются великолепные лекции от профессоров и исследователей Harvard University и King’s College London по постсоветской идентичности и коррупции на постсоветском пространстве. Для не только академиков после лекций и до поздней ночи горячие споры о политике и истории стран бывшего СССР (неплохое Киргизское вино прилагается). Это, вкратце, мои впечатления и небольшая реклама DAAD Summer School on Post-Soviet Governance.

Перейдём к практическим советам. При выборе летней школы очень важно смотреть, каких студентов ищут организаторы. Undergraduate summer school — это конечно хорошо, но если вместе с вами будут учиться студенты Ph.D. и магистратуры — придётся, конечно, больше почитать, чтобы что-то отвечать на семинарах, но зато вы вернётесь с знанием, сравнимым с полноценным курсом бакалавриата.

Вторая важная установка, которой отлично учат в Вышке, но её всё равно стоит постоянно повторять — наша специализация не должна ограничивать наше образование. Школа DAAD была скорее по политологии, политической истории и праву — экономику мы, честно говоря, не изучали. Тем не менее, если есть интерес в теме школы — специализация не влияет ни на отбор, ни на комфортное обучение. Единственное, лучше прочитать весь приложенный список литературы — это действительно освобождает от оков своей профессии.

Третье — школа в Кигргизии звучит не так комфортно, как Европа или университеты-партнёры. В итоге, это с большой вероятностью будет полезнее и интереснее. Кроме хорошего образования вы получите возможность поехать в место, куда вы вряд ли когда-либо соберетесь сами.

Вывод: не ограничиваться комфортными направлениями и ценить поиск школы в Google не меньше, чем также очень полезную (с помощью неё я нашёл вторую летнюю школу) рассылку ФЭН.