Society and Advanced Technology in the Arctic

Яна Коротова, студентка бакалаврской программы Экономика, побывала в самом северном университете мира - Университете Тромсё. Российские и норвежские студенты и аспиранты, профессоры НИУ ВШЭ и Университета Тромсё обсуждали вместе, как наука и современные технологии могут решить проблемы Арктического региона

С 23 по 30 сентября в городе Тромсё проходил аспирантский курс  “Society and Advanced Technology in the Arctic”, слушателями которого являлись преимущественно аспиранты, а также студенты бакалавриата и магистратуры, из России и Норвегии. Все были разбиты на группы по 4-5 человек (всего 4 группы). Каждая группа готовила проект, целью которого было решение проблем Арктики.

Параллельно преподаватели нашего университета Алескеров Ф. Т., Белянин А. В., Егорова Л. Г., Коргин Н. А., Карабекян Д. С. прочитали интереснейшие лекции и рассказали о своих работах в различных областях. С норвежской стороны сотрудники Equinor  (бывший Statoil, крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии) в офисе в Харстаде о проблемах добычи нефти и газа в Арктической зоне. Профессора Арктического университета Норвегии (UiT – Университет Тромсё) рассказали о кампусах, возможностях обучения на различных программах, о деятельности людей, влияющей на экосистему, и о некоторых научных исследованиях в областях экономики, теории общественного выбора, во FRAM centre об их научной деятельности, методах, применяемых для анализа ситуации в северных морях (например, использование дронов, спутников).

В пятницу, 29 сентября, прошла защита групповых проектов, над которыми мы работали неделю, перед профессорами ВШЭ и UiT. А в субботу весь город отмечал юбилей Университета, – UiT исполнилось 50 лет, – а также 25-летний юбилей отношений России и Норвегии. С поздравительными речами выступили люди, имеющие непосредственное отношение к этим датам, в том числе ректор Университета в Тромсё Anne Husebekk и проректор Высшей Школы Экономики Мария Марковна Юдкевич.