115

Именно столько заявок подано студентами и выпускниками на участие в школе Экономика и Финансы Первой Международной междисциплинарной школы для студентов и выпускников в Алматы, Казахстан. До завершения приема заявок осталось менее двух недель

Более 40 участников подтвердили участие в школе Экономика и финансы.

Представляем тематику занятий и преподавателей. Школа представляет три области экономической науки, получившие наибольшее внимание в последнее время:
Поведенческие финансы (Школа финансов),
Здоровый образ жизни как цель государственной политики (департамент прикладной экономики),
Нобелевские премии в области макроэкономики (департамент теоретической экономики)

Степанова Анастасия Николаевна

Академический руководитель программы «Стратегическое управление финансами фирмы»

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ

Почему люди нерациональны?
Почему мы играем в лотереи?
Как солнце влияет на инвестиции?

Почему в январе большую доходность приносят small caps?
Откуда берутся flash crash и другие внезапные кризисы на рынке?
Как образование влияет на инвесторов?

Пытаясь ответить на эти вопросы, люди придумали поведенческие финансы, а психолог Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию по экономике. Эти вопросы возникают каждый день, и традиционных финансов не достаточно. За 4 занятия мы с вами попробуем разобраться, что надо учитывать, чтобы принимать правильные решения в области финансов.

Шелунцова Мария Александровна

Департамент прикладной экономики: Доцент

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ЦЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Мы рассмотрим основные составляющие здорового образа жизни, а именно, отказ от злоупотребления алкоголем и курения, правильное питание и регулярные физические упражнения, с точки зрения экономического анализа.

В ходе занятий вы узнаете ответы на вопросы:
Почему безответственное поведение индивида в отношении своего здоровья является экономической проблемой?
Сколько стоит для государства нездоровый образ жизни населения?
Каков арсенал экономических мер, позволяющих воздействовать на выбор человека?
Насколько преуспели в этом разные страны?

Исаков Канат Сагатович

Департамент теоретической экономики: Преподаватель

НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ МАКРОЭКОМИКИ

Самая престижная премия в области экономических наук, учрежденная банком Швеции, вручается ученым за фундаментальный вклад в понимание экономики. Серия лекций познакомит слушателей с выдающимися макроэкономистами второй половины 20 века. Макроэкономика изучает работу экономики в целом, экономическую систему как единое целое и совокупность экономических явлений. К примеру, макроэкономическими проблемами можно назвать: экономический рост, экономические циклы, безработица и т.д. Мы рассмотрим труды некоторых Нобелевских лауреатов, внесшие фундаментальный вклад в решение и  понимание данных проблем.
Как различить причину и следствие? Томас Сарджент и Кристофер Симс разработали методы, позволяющие преодолеть проблемы причинно-следственных связей при интерпретации макроэкономических данных.
Фундаментальный вклад в развитие теории поиска и подбора. Питер Даймонд, Дэйл Мортенсен и Кристофер Писсаридес разработали модель, позволяющую анализировать функционирование рынков с несовершенствами поиска, и продемонстрировали данную теорию на рынке труда.
Вклад Пола Ромера в понимание долгосрочного экономического роста. В то время как природа задает ресурсные ограничения, знания определяют насколько хорошо люди борются с данными ограничениями.
Анализ потребления, бедности и благосостояния. Работы Ангуса Дитона позволяют анализировать как потребление индивидуальных агентов взаимодействует с экономическим развитием всего общества.

План занятий:

Нобелевские премии в области макроэкономики, Канат Исаков
Как различить причину и следствие?
Фундаментальный вклад в развитие теории поиска и подбора.
Вклад Пола Ромера в понимание долгосрочного экономического роста.
Анализ потребления, бедности и благосостояния.

Здоровый образ жизни как цель государственной политики, Мария Шелунцова
Формирование здорового образа жизни как головная боль для государственной политики: здоровье населения или пополнение бюджета? Каким арсеналом мер располагает государственная политика на макро- и микроуровне?
Злоупотребление алкоголем: почему люди пьют, и во сколько это обходится государству?
Борьба за курильщика: табачные гиганты против государственных регуляторов, врачей и общественных активистов.
Отсутствие физической активности, лишний вес, ожирение – как не пойти по наклонной? Выбор человека и роль государства.

Поведенческие финансы, Анастасия Степанова
Почему традиционных финансов недостаточно? Введение в поведенческие финансы.
Наши поведенческие особенности: экспериментируем на себе.
Как поведенческие особенности инвесторов влияют на финансовый рынок? Что надо знать о себе, чтобы начать инвестировать.
СЕО - тоже люди, или как поведенческие особенности топ-менеджеров влияют на компании и что с этим делать.