MADE IN ITALY:СЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ДИЗАЙНЕ

Мюллер Веласкес Д. П.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ, 2018. С. 256-257.

Мария Шелунцова на ежегодной конференции Общества Анализа выгод и издержек

Доцент департамента прикладной экономики Мария Шелунцова представила доклад Estimating social discount rate for the long-term transport investment projects in Russia

13-15 марта в городе Вашингтон, США, состоялась ежегодная конференция Общества Анализа выгод и издержек (Society for Benefit-Cost Analysis). Конференция проходила на базе университета Джорджа Вашингтона и, как обычно, собрала ведущих мировых ученых и специалистов – практиков в области экономики общественного сектора. Докладчики рассказывали о применении анализа выгод и издержек в самых разных сферах, например, здравоохранении, транспортной инфраструктуре, налоговой политике, вопросах обеспечения продуктовой безопасности. Темы конференции охватывали не только технические аспекты реализации анализа выгод и издержек, но и философские вопросы о подходах к оценке социального благополучия, а также выводы для государственной политики.
Россия на этом мероприятии была представлена единственным докладом: «Estimating social discount rate for the long-term transport investment projects in Russia», сделанным доцентом департамента прикладной экономики факультета экономических наук Марией Шелунцовой. Развитие транспортной инфраструктуры является сегодня одним из приоритетов государственной политики в России, и в докладе были освещены вопросы оценки эффективности государственных инвестиций в эту сферу. Доклад вызвал неподдельный интерес аудитории. Не секрет, что для многих западных коллег наша страна остается «черным ящиком». Очевидна нехватка информации о текущих практиках и особенностях применения известного экономического инструментария в российских реалиях.