Максимально комфортные условия для студентов и преподавателей

Лия Яруллина, студентка магистерской программы Прикладная Экономика, о семестре в немецком универистете Виттен Хердеке

Полгода я проходила обучение в университете Виттен Хердеке в городе Виттен. Университет частный и маленький, всего 3 факультета: медицинский, один из лучших в Германии, экономический и факультет культуры и этики. Будучи первым частным университетом в Германии, все обучение построено на том, чтобы создать максимально комфортные условия для студентов и преподавателей. Занятия всегда проводятся маленькими группами, не более 10 человек, все отношения студент - преподаватель очень доверительные, по любому вопросу можно договориться. У меня произошла небольшая проблема с расписанием экзаменов, все спокойно решалось с преподавателями, все шли на диалог и помогали в решении проблемы индивидуально.

Так как университет достаточно молодой, здесь очень активная социальная жизнь - из того, что я посетила: рождественский концерт оркестра университета, ужин с президентом университета, концерт одного из самых известных пианистов Германии, который дает уроки игры на фортепиано для студентов за 20 Евро, театральные постановки и ярмарка организаций.

Моим большим удивлением было то, что очень много студентов изучали русский в школе, поэтому им было всегда интересно поговорить со мной и потренироваться. Также я тренировала свой немецкий, который я начала изучать в университете. Для всех иностранных студентов предоставляются бесплатные курсы немецкого языка любого уровня.

Курсы, которые я выбрала, оказались интересными, но не самыми простыми. Обучение полностью отличается от нашего, я ожидала, что это будет лекция и семинар, но все классы были семинарскими, разговорными, и преподаватели ожидали от студентов большой вовлеченности в процесс обсуждения.

Отдельного упоминания заслуживает международный отдел университета, который максимально помогал и старался делать жить иностранных студентов ярче и комфортнее. Студенты, работающие на международный офис, помогали с регистрацией в городе, университете, устраивали всевозможные развлечения, ужины, поездки и походы в театры и на футбол. В этом семестре было примерно 30 студентов по обмену, из которых только я одна - из России.