Поздравляем с победой в бизнес игре студентов бакалавриата!

Студенты третьего курса бакалаврской программы  "Экономика" Оксана Омельченко и Санжар Ханкельдыев стали победителями бизнес игры HEC Business Game, которая проходила в Париже

Ребята выиграли бизнес игру от ведущей консалтинговой компании мира, Bain, которая была частью финала чемпионата в Париже, в котором принимало участие более  200 участников из 58 университетов различных стран.

Для участия в финале отбор на чемпионат бизнес школы  HEC Paris прошли четыре студента бакалаврской программы Экономика: Оксана Омельченко, Санжар Ханкельдыев, Алина Шестяева, Аида Чушкина.

Финал был организован на кампусе университета HEC Paris. В течение двух дней проходили четыре бизнес игры, каждая из которых была посвящена решению реальной проблемы компании-партнера мероприятия. (Bain, Luxotica и т.д.) Для каждой игры формировалась команда из шести человек. Команды создавались случайным образом по принципу 2+2+2, где каждая двойка - это пара участников, которые вместе проходили первый отборочный этап (до финала).  Таким образом, получалось ~32 команды, которым давалось 3 часа на создание решения задачи и 10 минут на ее презентацию перед судьями.

Задания были самыми разными: создание стартапа в необходимой среде, анализ финансовой отчетности и предложение по увеличению внутренней эффективности компании и т.д. За победу в каждой игре боролись студенты из самых разных стран мира (Китай, Австралия, США, Германия, Индия, и другие)

У всех участников был свой собственный бэкграунд: получение магистратуры, обучение в ведущей бизнес школе (в т.ч. и HEC), работа/стажировка в стартапе. Ребята представляли Вышку, и показали достойный уровень студентов НИУ ВШЭ, одержали победу в игре

Мы выиграли игру от Bain. Она была посвящена Private Equity Fund. В рамках задания мы принимали решение об инвестиции в компанию.У нас была финансовая модель, которую нужно было дополнить данными из нашего анализа, а также продумать стратегию компании.

Мы были в команде с ребятами из Италии и Пакистана. Было непросто найти компромиссное решение, каждый видел свой подход. Обстановка была очень напряженной. Однако, возможно, именно внутренняя конкуренция и стала ключевым фактором успеха. Меня очень вдохновляли те люди, которые были вокруг нас. Нас наградил партнер компании, что безумно приятно.

Игра помогла нам проанализировать свои слабые и сильные стороны. Научила находить подход к людям из различных культур и вдохновила нас на дальнейшее развитие.

Санжар Ханкельдыев
студент третьего курса бакалаврской программы Экономика