• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Латвийские студенты произвели на меня очень хорошее впечатление


Андрей Николаевич Субочев, доцент Департамента математики, старший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений побывал с визитом в Национальном Латвийском Университете и прочел лекции  в рамках программы Эразмус+

С 5 по 11 мая 2019 года по приглашению Латвийского университета я гостил в Риге. Этот краткосрочный академический визит был поддержан европейской программой академических обменов Erasmus+. В Латвийском университете нет специалистов по теории коллективного выбора и принятия решений, поэтому отправка меня в Латвию была не индивидуальной инициативой, а коллективным решением экономических факультетов наших университетов, начавших таким образом налаживать сотрудничество в сфере академических обменов.

Латвия – очень небольшая страна. Её населяет чуть меньше двух миллионов человек, из которых половина живёт в Риге. При этом город производит впечатление полупустого. Сама Рига – чиста, свежа и очаровательна. Симпатичный старый город (немецкую Ригу) можно всю обойти за пару часов. Особое впечатление производит рижский «югендштиль», который не похож, ни на московский модерн, ни на парижский «ар нуво». Разве что в Хельсинки и Петербурге можно увидеть что-то подобное, северное, суровое, но вместе с тем крайне  изысканное и оригинальное.

Латвийский университет стал университетом в 1919 году, а до этого он был Рижским политехническим институтом. Поэтому настоящая дата его основания – 1862 год. В старом здании Рижского Политеха на бульваре Райниса у меня была встреча с симпатичными и доброжелательными сотрудницами международного отдела, оформлявшими мои документы.

В Латвийском университете 13 факультетов (включая факультет богословия) и 19 исследовательских институтов. Сейчас в ЛУ учатся более 15550 студентов. Меня приглашал факультет бизнеса, менеджмента и экономики. Здание факультета находится на бульваре Аспазии, на «внутренней» стороне Городского канала, отделяющего Старый город от остальных кварталов, то есть, фактически, в Старом городе. 

ФБМЭ - самый большой по численности факультет ЛУ. На нём учатся более 2000 студентов, из которых 728 – первокурсники бакалавриата. Обучение построено по стандартной европейской модели 4+2. В бакалавриате факультет предлагает обучение по программам «Электронный бизнес и системы управления логистикой», «Экономика», «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Управление промышленной инженерией», «Международная экономика и бизнес-дипломатия», «Управленческие знания». На трёх последних программах обучаться можно как на латышском, так и на английском языках. Русскую речь, вы слышите в Риге практически везде и можете свободно объясняться на русском с любым местным жителем, кому за 30. Однако латвийская молодёжь по-русски уже не говорит, поэтому мои предложения прочесть лекции по-русски (при наличия желания у аудитории) были вежливо отклонены.

Приглашающей стороной была кафедра междисциплинарных исследований в мировой экономике и лично профессор Байба Шаврина, с которой мы очень приятно поговорили и попили чаю после моей второй лекции. Профессор Шаврина предложила мне прочесть две лекции по теме моих научных исследований –  для группы международных студентов, обучающихся как на постоянной основе, так и по программам академического обмена, и другую -- студентам 1-го курса бакалавриата программы «Международная экономика и бизнес-дипломатия». Моя первая лекция «Choices based on nontransitive preferences» была посвящена проблеме выбора в случае нетранзитивных предпочтений. Публика оказалась разноплемённой и разновозрастной (западные европейцы, южные европейцы, среднеазиаты, индийцы, африканцы, возраст – от 18 до 35). Умеренный интерес к теме проявили молодые западноевропейцы, приехавшие, кажется, как и я, по программе Erasmus+. 

Вторая лекция «Aggregation of preferences: impossibilities and possibilities», которую я решил сделать обзором вариантов решения проблемы коллективного выбора, поставленной в эконом-теоретической форме как проблема агрегирования функций полезности, посвящённая великим экономистам Кеннету Эрроу и Амартиа Сену, была прочитана местным первокурсникам-латвийцам. Присутствовала одна группа (человек 20) студентов программы «Международная экономика и бизнес-дипломатия». Это дало мне возможность свободно пообщаться с латвийской молодёжью, которая отнеслась к моему докладу с приятным докладчику энтузиазмом. Вообще, латвийские студенты произвели на меня очень хорошее впечатление, хотя им, по-моему, и не хватает фундаментальной математической и эконом-теоретической подготовки (английским они владеют блестяще). 

Завершил же я свой визит прогулкой по рижскому взморью, где встретил живого тюленя!