• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа студентки СУФФ попала в номинацию Best paper award в Нанте

Полина Хмелева,  студентка первого курса магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» приняла участие в  пятнадцатом ежегодном воркшопе 15th EIASM Workshop on Family Firm Management во французском городе Нант. Среди участников воркшопа были ведущие исследователи, занимающиеся изучением менеджмента в семейном бизнесе. Полина представила работу “Family ties and Involvement impact in innovation processes in high-tech firms”, которая попала в четверку номинантов на звание Best paper award.

23 мая музей изящных искусств в городе на реке Луара открыл свои двери  для ученых, изучающих семейный бизнес. После знакомства с городом и местными достопримечательностями гости собрались в стенах местной школы менеджмента Audencia для обсуждения новых исследований, многие из которых находятся на стыках нескольких научных областей – менеджмента, финансов, психологии.

Одним из ключевых спикеров этого мероприятия стал профессор Альфредо Де Массис, возглавляющий факультет предпринимательства и семейного бизнеса в Школе менеджмента Университета Ланкастера и являющийся помощником редактора журнала Family Business Review (impact factor 4.147). В ходе своего выступления он выделил основные черты, отличающие качественные исследования (проработка контекста, методы, постановка вопроса), а также выделил области и вопросы, которые на данный момент еще малоизучены, но обещают быть важными в будущем (например исследование семейного бизнеса, отталкиваясь не от одной компании, а от семьи, владеющей несколькими).

Tакже в рамках мероприятия прошла секция для PhD студентов, где текущие студенты и профессора поделились своим опытом и возникающими проблемами в ходе получения степени, а также профессор Эдди Лаверен, профессор университета Антверпена (Бельгия) и редактор журнала Journal of small business management и член редколлегии Family Business Review, вместе с Марией Хосе Парада Бальдеррама, преподавателем кафедры стратегии и общего управления в ESADE и молодым ученым Джо Ше Вей-Джун Сюэ, работающем в университете Санкт-Галлена (Швейцария), рассказали о том, когда и как надо начинать готовить свою работу к публикации, какие журналы лучше искать и как найти себе интересующее место работы. 

 Эта поездка дала мне много новых идей для развития моей текущей работы, не только комментарии слушателей, пришедших на мой доклад, но и общение с исследователями из разных стран, имеющих часто совершенно другой взгляд на эту область, а также возможность услышать об исследованиях от их создателей и задать им интересующие вопросы, дали невероятный толчок и мотивацию к продолжению моего исследования. Я думаю, полученные знания и знакомства еще не раз помогут мне в будущем, так что я очень благодарна университету и своему научному руководителю Степановой Анастасии Николаевне за возможность туда попасть. 

И да, мне еще очень повезло, потому что в дни конференции в городе проходил невероятной красоты фестиваль - Débord de Loire, на который мне удалось попасть

Полина Хмелева
студентка магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы