• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тогда для всех нас это был первый опыт

Юбилей совместных образовательных проектов отметили профессора, студенты  и выпускники факультета экономических наук ВШЭ и университета Эразма Роттердамского в обновленном кампусе на Покровке. При участии Nuffic Neso Russia

Юбилейные торжества и круглый стол по карьерным перспективам выпускников провел факультет экономических наук 2 октября в честь двадцатипятилетия совместных образовательных программ НИУ ВШЭ и Университета Эразма Роттердамского. Выпускники разных лет, часть из которых теперь работает в НИУ ВШЭ, студенты и профессора собрались в зале Ученого Совета НИУ ВШЭ, чтобы вспомнить историю сотрудничества и поделиться планами на будущее.

Открыл встречу декан факультета экономических наук, Сергей Эдмундович Пекарский (который, также являясь выпускником НИУ ВШЭ, учился в аспирантуре и получил степень PhD в университет Эразмус). С привествеенными речами к собравшимся обратились вице-президент НИУ ВШЭ Лев Ильич Якобсон, затем заместитель Посла Нидерландов г-жа Доминик Кулинг, проректор НИУ ВШЭ Иван Валериевич Простаков. Истории сотрудничества были посвящены выступления профессора Ваута Сиддре, бывшего декана университета Эразмус, и проректора Льва Львовича Любимова.
 

Один из наших первых PhD среди выпускников был тоже в Эразмусе. Это был наш первый хорошо подготовленный PhD, он прошел postdoc, assistant professor, и получил tenure в Эразмусе. 

Эразмус открыл нам ворота в освоение образовательных программ на уровне топовых университетов, потому что сам по себе Эразмус всегда входил в первую десятку или двадцатку по экономике. Они  нам по-настоящему помогли, дали возможность многим десяткам студентов получить второй диплом, и это продолжается достаточно долго. Мне приходилось во всем этом участвовать, в том числе читать лекции учителям.

За первые 10 лет, благодаря помощи Эразмуса и Сорбонны - Париж 1, нам удалось прорваться на абсолютно недосягаемое для всех до сих пор первое место по преподаванию экономических дисциплин здесь, в России. 

Любимов Лев Львович
Заместитель научного руководителя ВШЭ

Вторая часть торжественного мероприятия была посвящена настоящему и будущему - о научных исследованиях в российских университетах рассказала проректор Мария Марковна Юдкевич, планами факультета экономических наук и НИУ ВШЭ поделился декан Сергей Эдмундович Пекарский, профессор университета Эразмус (выпускник ФЭН) Владимир Карамышев на примере Эразмуса и Тинбергена заглянул в будущее науки в Нидерландах. 


В завершении, профессор Григорий Гельмутович Канторович, декан магистратуры в 1994 - 1999 годах, рассказал о том, как сложилась карьера выпускников совместных образовательных программ.
 

Изначально это был не диплом, а специально разработанный сертификат университета Эразмус о том, что студент прослушал курс магистратуры. В отличие от всех программ двойных дипломов, которых с тех пор в Вышке появилось очень много, он отличался тем, что студент не обязан был ездить никуда, чтобы прослушать полный курс. Учебная программа складывалась из тех предметов, которые голландские преподаватели читали здесь: 6-7 предметов в течение года. Причем эти предметы были не только для избранных, тех кто поступил на программу второго диплома, они были обязательными для всех студентов магистратуры, их слушали на английском языке, сдавали потом экзамен. Но те, кто захотел получить голландский сертификат, должны были дополнительно защитить свою дипломную работу или диссертацию на английском языке. И опять голландцы пошли на беспрецедентную меру: к нам приезжало 2, 3, 4 человека в зависимости от года, которые принимали защиту диплома у нас в Вышке. И вот так родилась эта программа, которая довольно успешно держалась. В те тяжелые экономические годы для наших ребят это было очень важно, потому что поездка на Запад в любом случае сопряжена с немалыми затратами.

Насколько популярным был этот проект - первый набор студентов у нас был 199 человек, закончили 109. А сколько из них смогли получить второй диплом? 7 человек. С английским тогда основная масса студентов была гораздо хуже знакома, чем сегодняшние студенты, более того, были дополнительные экзамены, нужно было защищаться. Не все на это пошли, но с другой стороны, другая возможность получить два диплома, по-моему, вообще в стране отсутствовала. Можно было просто учиться в западном университете, однако таких случаев было мало. Поэтому для тех ребят, которые выбрали себе академическую карьеру, либо были с хорошими здоровыми амбициями, эта дополнительная возможность была интересной. 

 

Канторович Григорий Гельмутович
Департамент прикладной экономики: Профессор-исследователь

В круглом столе, посвященном карьерным перспективам выпускников совместных образовательных программ, приняли участие  выпускники факультета экономических наук и университета Эразмус: 

  • Владимир Карамышев, Associate Professor of Economics at the Erasmus School of Economics,Erasmus University Rotterdam
  • Олег Перцовский, Директор по операционной работе энергоэффективных технологий Фонда "Сколково"
  • Алан Бязров, Руководитель отдела кредитных рисков, Альфа банк
  • Дарья Челнокова, Заместитель директора стратегического департамента, Роснефть
  • Анна Устинова, Royal Friesland Campina, директор по персоналу
  • Людмила Засимова, Доцент, заместитель декана по международным связям, заместитель руководителя департамента прикладной экономики факультета экономических наук
  • Мартин Опхоф, выпускник университета Эразмус, Heineken Rus
  • Жаклин Хаарсма, выпускница университета Эразмус
  • Мария Деткина, директор по налогам и юридическим услугам частным лицам Московского офиса EY
  • Александра Стуип, Консультант, Erasmus School of Economics


В преддверии юбилея факультет экономических наук подготовил видеоинтервью с участниками программы двух дипломов и других образовательных проектов НИУ ВШЭ и университета Эразмус

 

Таймкоды

 

М.М.Юдкевич 0.32 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=32
И.В.Простаков 2.07  https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=128 
С.Э.Пекарский 2.49 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=169 
В.С.Автономов 5.58 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=358 
Л.С.Засимова 7.50 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=470 
Л.С.Гребнев 9.27 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=567
Г.Г. Канторович 10.35 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=635 
И.А. Ким 12.28 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=748  
О.И.Ананьин 14.00  https://youtu.be/PitxF2ZaJNw 
Н.В.Ракута 15.10 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=910 
И.В.Липсиц 16.48 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=1008 
Б.Б.Демешев 20.10 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=1210
А.В.Устинова 21.22 https://youtu.be/PitxF2ZaJNw?t=1282