Интересно посмотреть, как видят экономику итальянцы

Иван Пушкарский, студент второго курса магистерской программы Прикладная экономика, о наслаждении - учебой, архитектурой, историей и Италией

Италия — удивительная страна. Здесь невозможно просто учиться, здесь можно и нужно наслаждаться учебой и жизнью. Падуанский университет, расположенный в городе Падуя (30км от Венеции) является одним из старейших в мире, и эту историю можно увидеть при ежедневном посещении пар. Учебное пространство идеально вписано в архитектурно грандиозные дворцы и залы, разглядывание которых по началу отнимает много времени. При этом университет обладает и множеством современных, технологически оснащенных зданий, что дает все возможности для полноценного обучения без каких-либо проблем.

Что уж говорить о студенческой жизни — именно здесь она проявляется в полной мере: постоянные студенческие мероприятия, проводимые университетом, вечеринки и поездки каждые выходные от местного сообщества иностранных студентов и многое, многое другое.

Кстати, если говорить о путешествиях, Италия не столь большая страна, города расположены близко, транспортная система налажена хорошо, что позволяет объехать все города северной Италии, — Венеция, Верона, Милан, Турин, Флоренция, — за месяц или два и все это очень и очень недорого.

Организационная часть на очень высоком уровне. Начиная с подачи заявления в университет, вас непременно будут держать в курсе всех событий, подробно описывать необходимые процедуры по приезду и давать советы по успешному прохождению всего учебного процесса.

Сам процесс обучения уже не столь отличается от того, что можно наблюдать в ВШЭ, однако очень интересно посмотреть на то, как видят мир и экономику, в частности, сами итальянцы. Преподаватели часто очень увлеченно и с душой рассказывают, казалось бы, не очень веселые вещи и это делает процесс обучения легче и интереснее.

В целом — Италия и Падуанский университет прекрасное место для того, чтобы набраться опыта и знаний, познакомиться с международным сообществом, узнать Италию и просто наслаждаться жизнью.