Stockholm School of Economics in Riga

Дмитрий Тимошенко о своем опыте учебы в SSE Рига и жизни в маленьком городе

Осенью 2019 года я учился в Stockholm School of Economics in Riga - одной из лучших школ Прибалтики.

Рига – это очень маленький город по сравнению с Москвой, но в тоже время во многом дешевле. Снять комнату тут можно начиная с 150 EUR, хотя университет иногда предоставляет общежитие (не знаю, по каким критериям). Так как город небольшой, то и все расстояния в целом можно проходить пешком. Если необходим общественный транспорт, то лучше взять проездной - 15 EUR в месяц за проезд по любому маршруту. Русский язык здесь знают все, однако не все хотят на нём говорить. Чем дальше от центра города, тем хуже говорят на русском языке. Рига очень красивый город со своей долгой историей. Я бы посоветовал перед приездом сюда почитать эту историю, чтобы не ходить по городу просто так.

Университет достаточно маленький, но это только плюс в данном случае. Тут не пропустишь какие-то мероприятия и не будет чувства, будто ты находишься в информационном вакууме. По обмену приезжает много ребят и все из разных стран – Испания, Германия, Португалия, Италия, Франция и т.д., поэтому попрактиковать английский будет возможность. Курсы длятся от месяца до двух и по сложности они будут попроще, чем курсы в ВШЭ. Тут почти нет математики. И в целом большая часть курсов только косвенно связана с экономикой в понимании студента ФЭН. Хотя на самом деле подавляющая часть университетов в Европе не даёт количественные методы в чистом виде на таких специальностях. Профессора здесь тоже часто знают русский, поэтому в крайнем случае можно спросить и на родном языке.

В университете есть так же есть множество спортивных секций, занятия по которым проходят раз в неделю – начиная от йоги и заканчивая бассейном. По приезде лучше попросить студентов поделиться с вами ссылками в фейсбуке, чтобы регистрироваться на занятия.

В целом я хотел бы дать следующие советы:

Обязательно добавляйтесь в чаты ESN|Erasmus или что-то похожее, чтобы быть в курсе активностей, которые проводят для всех студентов, которые приехали по обмену. Это организуется не только для студентов из  SSE

Посмотрите Восточную Европу как можно больше – съездите в Польшу, Эстонию, Литву

Лучше до приезда в Ригу посмотреть маршрут до того места, где планируете жить. Возможно, общественный транспорт доходит без пересадок до вашего жилья. Билеты – пока нет проездного – покупать лучше в Narvesen. Они будут стоить дешевле, чем в самом транспорте. Из такси самое удобное – Bolt и иногда Yandex.Taxi