• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда бакалавров ФЭН на 17th Rotman International Trading Competition

В феврале 2020 года студенты бакалавриата факультета экономических наук —  Артем Похмельных, Анна Севостьянова, Эдуард Хамидуллин и Екатерина Скобельцына, — представляли НИУ ВШЭ на международном трейдинговом соревновании 17th Rotman International Trading Competition (RITC 2020), проходящем в Канаде в University of Toronto. Для команды это уже не первый опыт участия в подобных соревнованиях – студенты уже участвовали в аналогичном соревновании в прошлом году (RITC 2019), а начинали свой путь с участия в европейской версии данного чемпионата – Rotman European Trading Competition - в августе 2018 года в Риме

Команда Высшей Школы Экономики уже второй год является единственной командой, представляющей Россию на данном чемпионате, при этом все еще выступая в позиции новичков. Большинство участников соревнования являются студентами ведущих университетов Америки, Канады и других стран мира – многие университеты имеют опыт участия в данном соревновании уже более 15 лет подряд. Несмотря на это, команде HSE удалось показать успешный результат, а также значительно улучшить свои позиции по многим алгоритмическим и модельным кейсам. Так, например, в Liquidity Risk case ребята заняли 18-ое место из 47 команд, поднявшись более чем на 20 позиций по сравнению с прошлым годом, а также сыграв на одном уровне с таким мастодонтом как University of Ottawa – многолетним лидером соревнований, занявшим с итоге 6 место в общем зачете. Кроме того, проанализировав свое выступление прошлого года, команда Высшей Школы Экономики усилила свой подход к решению аналитических кейсов и выросла в рейтинге по BP Commodity кейсу на более чем 10 позиций по сравнению с 2019 годом. Также Артем Похмельных занял 15 место из 245 участников в индивидуальном зачете Social Outcry Case. В итоговом зачете студенты НИУ ВШЭ заняли 38-ое место, поднявшись на 2 позиции с 2019 года и обойдя, например, команды из MIT и Duke University.

RITC — чемпионат среди студентов со всего мира по Trading&Sales. Студенты со всех сильнейших университетов мира соревнуются в игре на бирже на симулируемом в реальном времени рынке. Постоянными участниками соревнований являются команды от таких грандов как University of Chicago, New York University, Carnegie Mellon University. У чемпионата есть собственное программное обеспечение— Rotman Interactive Client. Это специальная платформа, которая копирует основные функции биржевых терминалов и позволяет почувствовать, что такое трейдинг в реальной жизни и как важна каждая секунда для принятия решений. На этой же программе организаторы создают специальные кейсы для чемпионата, имитирующие различные особенности биржевого рынка. Имея опыт участия в аналогичном соревновании 2019 года студенты ВШЭ уже представляли, что их ожидает, поэтому ответственно подошли к подготовке к чемпионату, изменили многие из своих стратегий и значительно усилили свои трейдинговые модели.  

Участникам было предложено 6 кейсов от крупных международных компаний: BP (British Petroleum), Prodigy Finance, Flow Traders, S&P500, Citadel и Matlab. Каждый кейс представлял из себя особый сценарий, для которого нужно было заранее разработать подходящую стратегию поведения на рынке. Кроме того, несколько кейсов предполагали, что модель, созданная участниками, будет совершать сделки на бирже автоматически, используя предварительно написанный программный код. Описания кейсов были опубликованы за месяц до проведения самого чемпионата, также проводились промежуточные торговые сессии для тестирования созданных моделей. Многие кейсы имели схожую структуру с кейсами 2019 года, но были и нововведения – например, Electricity Trading case был использован в международном соревновании впервые, хотя в некоторые годы встречался в европейских чемпионатах RETC. Команда НИУ ВШЭ смогла максимально эффективно использовать предоставленный месяц подготовки для улучшения своих навыков работы с программным обеспечением Rotman, а также регулярного тестирования и соответствующего обновления алгоритмических моделей.

Аналогично 2019 году, чемпионат был организован на очень высоком уровне - во время соревнований проходили встречи со спонсорами каждого из кейсов, которые в подробностях рассказывали о специфике работы в своей отрасли. Не помешала организации и стремительно развивавшаяся в тот момент кризисная ситуация с COVID-19 – организаторы очень быстро отреагировали на изменения и заранее позаботились о предоставлении всей необходимой информации, а также ежедневных санитайзеров для всех участников. Торжественное награждение победителей по традиции прошло в Зале Хоккейной Славы рядом с Кубком Стэнли. Участие команды НИУ ВШЭ в чемпионате было поддержано образовательной комиссией факультета экономических наук.