• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чтобы учеба была в радость

Более 60 будущих первокурсников бакалаврских программ факультета экономических наук приступили к занятиям в пилотной программе обзорного курса по математике, направленного на выравнивание математической подготовки студентов первого курса бакалавриата

Шесть дней интенсивных учебных занятий, лекции и семинары по математическому анализу и линейной алгебре, предложенные иностранным студентам,  поступившим на первый курс, нацелены на повторение тех разделов школьного курса математики, которые понадобятся студентам с 1 сентября. Впервые такая форма занятий предлагается только иностранным студентам, так как у них разница в школьных программах математики c российскими студентами наиболее велика.  

Преподаватели факультатива, лектор - доцент департамента математики ФЭН Николай Львович Поляков, семинаристы - студенты старших курсов факультета экономических наук, разберут базовые концепции математического анализа и линейной алгебры, и уделят внимание решению задач по темам лекций так, чтобы студенты могли лучше и быстрее осваивать математические предметы первого курса. При этом, во время осеннего семестра к каждому иностранному студенту будет прикреплен учебный консультант, роль которого трудно переоценить - это и социализация со студентами факультета, помощь с работой в различных информационных системах, и также помощь по учебным вопросам. 

По мнению одного из семинаристов, "при воспоминании о первом курсе учебы на факультете экономических наук,  первая мысль, которая рождается в голове – «учиться было действительно тяжело…». И для многих самые большие трудности вызывает как раз математический анализ, даже несмотря на то, что большинство студентов имеет очень высокие баллы ЕГЭ по математике. Математический анализ на факультете экономических наук преподается на уровне намного выше, чем преподается в школах (особенно не в физматшколах) и который необходим для успешной сдачи ЕГЭ. Многие студенты испытывают трудности при подготовке к семинарам просто из-за нехватки необходимых знаний.  И, даже те, кто отлично сдают данный предмет в обоих семестрах первого курса, считают, что было бы намного легче, если бы до начала курса математического анализа студентам могли дать вводный материал, который бы структурировал и обобщил все необходимые знания и помог студентам в подготовке и последующей работе.  Поэтому, имея такой опыт, с которым столкнутся большинство первокурсников, я имею представление, в каких темах студенты имеют пробелы, и хочется помочь им, чтобы учеба была в радость."   

Именно такую цель и имеет новый формат обучения до начала занятий - математический лагерь. В связи с противоэпидемическими мероприятиями в этом году занятия матлагеря проходят онлайн. При этом приходится учитывать разницу во времени - например, для самой ранней группы занятия начинаются в 7 утра по московскому времени, что совсем уже не так рано в Алматы или Пекине. 

Во время первого семестра всем студентам первого курса бакалавриата также будет предложен факультатив "Высшая математика". Целью факультатива является  овладение математическим аппаратом,необходимым для освоения программы бакалавриата ФЭН,  и как следствие, повышение успеваемости и академических успехов студентов бакалавриата. 

Старшеклассникам, желающим попасть на бюджетное место или квоту, при поступлении по отдельному конкурсу для иностранных абитуриентов, профессор департамента математики В.А. Гордин подготовил курс видеолекций по математике.  Эти лекции были бы полезны как абитуриентам, занимающимся для победы в Международной олимпиаде молодежи, так и абитуриентам, планирующим поступать по результатам тестирования по математике. 

Абитуриентам магистерских программ, поступающим после окончания бакалавриата в зарубежных вузах,  предлагается освоить онлайн курс руководителя бакалаврской программы Экономика К.А. Букина "Математика для экономистов" на английском языке. В рамках отдельного конкурса для иностранных абитуриентов ряд программ магистратуры ФЭН учитывает сертификат об окончании данного курса. при оценивании портфолио абитуриента.