• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все хорошее остается!

С сентября 2021 года магистерские программы ФЭН Прикладная экономика и Экономика: исследовательская программа перестают набирать новых студентов и превращаются в треки одной программы Экономика и экономическая политика. Что это значит для студентов и абитуриентов?

Начиная с сентября 2021 года магистерские программы «Прикладная экономика» и «Экономика: исследовательская программа» объединятся и станут треками недавно созданной программы «Экономика и экономическая политика». Исследовательский трек будет преподаваться полностью на английском языке, в то время как по двум другим направлениям - Экономическая  политика и Прикладная экономика - обучение будет доступно на английском и русском языках.


Цель программы «Экономика и экономическая политика» - подготовить студентов к будущей работе в академии, государственных учреждениях, частных компаниях и центрах прикладного экономического анализа. Выпускники треков Прикладная экономика и Экономическая политика приобретут компетенции в прогнозировании и анализе принимаемых решений в области государственной политики или политики компании. Исследовательский трек обеспечивает глубокие знания экономической теории и методов для проведения передовых теоретических и эмпирических исследований и готовит студентов к будущей академической карьере.


Основным драйвером объединения стал новый образовательный стандарт магистратуры НИУ ВШЭ, который планируется внедрить в ближайшие годы. Идея нового стандарта  в том, чтобы предоставить студентам более индивидуализированную траекторию обучения и исследований, построенную вокруг ключевого семинара.


Курсы и преподаватели сохранятся, как и модульная структура программы. Программа унаследует текущих европейских партнеров по двойным дипломам - Университет Пантеон-Сорбонна, Университет Гумбольдта в Берлине, Университет Эразма в Роттердаме, Университет Люксембурга и Университет Ланкастера, Великобритания. До 15 студентов исследовательского направления будут обеспечены расширенной исследовательской стипендией и приоритетным наймом в качестве исследовательских или учебных ассистентов, а также стажерами в различные научные лаборатории НИУ ВШЭ.

Пекарский Сергей Эдмундович

Декан факультета экономических наук

В силу высокого интереса со стороны как российских, так и иностранных абитуриентов, к обеим программам, мы ожидаем от этого слияния большой синергетический эффект. Мы планируем сохранить разнообразие предлагаемых курсов и привлечь высокомотивированных студентов широкими  возможностями обучения, исследований, и международных стажировок, которые предоставят эти три направления.


Студенты первого курса программ «
Прикладная экономика» и «Экономика: исследовательская программа» завершат обучение на втором курсе программ летом 2022 года, после чего эти программы перестанут существовать как отдельные магистерские программы, и станут треками в двухлетней магистерской программе Экономика и экономическая политика.