• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

27

студентов бакалавриата и магистратуры ФЭН стали призерами, победителями и медалистами олимпиады Я-профессионал! по экономике и финансам. Поздравляем всех студентов участников и призеров! Участники согласились рассказать про Олимпиаду и поделиться секретами своего успеха

Серебряный медалист, 4 курс, бакалаврская программа Экономика

Александр Тиньков

Я решил участвовать в этой олимпиаде по нескольким причинам: одной из них является то, что

бакалаврская программа Экономика дает отличные шансы победить по данному профилю ввиду финансовых дисциплин, которые мы изучали на протяжении нескольких лет (Финансовые рынки и финансовые институты, Финансовая экономика, Корпоративные финансы, Банковское дело и пр.).

Ещё важным фактором моего участия оказались действительно достойные призы (денежные, карьерные и академические бонусы), за которые хотелось побороться. Ну и конечно же, участвовал в олимпиадах ещё со школьных времен, так что хотелось испытать свою смекалку и свои знания в процессе решения нестандартных задач.

Олимпиадные задания на отборочном и полуфинальном этапах была поделена на 4 блока: Международные финансы, Финансовые рынки, Банковское дело и Корпоративные финансы. Большинство из этих дисциплин я брал в качестве курсов по выбору в университете, поэтому подготовка заключалась в том, чтобы вспомнить всё изученное - в этом и была вся сложность, так как объем информации колоссальный. Задания на этих этапах, конечно, были нестандартными, поэтому баллы были достаточно низкие в абсолютном выражении, но в олимпиадах большое значение играет дух состязания, в связи с чем относительное выражение этих баллов получилось достаточным для прохода в финал. В финале было предоставлено 72 часа на решение кейса на тематику, схожую с кредитным анализом. Мне как раз помогла книга, которую я брал в библиотеке нашего университета для дисциплины "Банковское дело".

Меня ожидает денежный приз, который я планирую потратить, как истинный финансист, на инвестиции в ценные бумаги, а также ожидают возможности пройти стажировки, поучаствовать в летних школах. На мой взгляд, немаловажными являются и льготы при поступлении на магистерские программы, которые можно реализовать практически на каждой программе в Вышке.

Могу дать будущим участникам такие советы: 
- серьезно относиться к выбранным дисциплинам в университете, которые являются профильными в рамках этой олимпиады, 
- записывать и конспектировать информацию, сохранять тетради и презентации после прохождения той или иной дисциплины. Они могут очень сильно пригодиться, поэтому информация должна быть под рукой! А когда знаешь, где найти необходимую информацию, дело остаётся за малым - трудолюбие, хорошая память и усердная подготовка.

Серебряный медалист, иностранный студент, 2 курс, магистерская программа Финансовые рынки и финансовые институты

Адиль Ханиев

В Олимпиаде Я - профессионал! меня побудило участвовать желание проверить себя, испытать свои силы. Я знал, что соревноваться придется с очень талантливыми и умными ребятами, которые отлично разбираются в финансах, настоящими профессионалами со всей страны. Ну и конечно помимо соревновательного духа меня мотивировал шанс получить призы, полагавшиеся победителям.

Задания показались мне довольно интересными, и на самом деле достаточно сложными. На первоначальном этапе проверялись знания базовых понятий, однако далее задания становились все сложнее и сложнее. Завершающий этап показался мне наиболее интересным, на нем требовалось самому придумать и понять, как правильно оценить влияние, необходимо было проявить находчивость. Давалось 3 дня на его выполнение, по факту нужно было решить кейс, провести свое собственное мини исследование.

Думаю, мне очень сильно помогла хорошая база, которую мне дали на магистерской программе Финансовые рынки и финансовые институты.

Я серебряный медалист и получу в качестве приза 200 тысяч рублей, предложения стажировки в нескольких топовых компаниях и возможность не сдавать ряд вступительных испытаний при поступлении в аспирантуру НИУ ВШЭ. Однако в связи с тем, что я уже поступил в аспирантуру, до оглашения результатов, для меня это было не совсем актуально. Полученные деньги я планирую сохранить и использовать в качестве капитала для инвестиций.

 Мои советы довольно просты, почаще учувствуйте в различных олимпиадах, даже если не победите это будет прекрасный опыт. Во время отборочных этапов постарайтесь сосредоточиться на том, что хорошо знаете, часто не нужно решать все, достаточно хорошо решить какую-то часть. Проявляйте креативность, не бойтесь подходить к вопросу нестандартно, это ценится.

Бронзовый медалист, 1 курс, магистерская программа Финансовые рынки и финансовые институты

Юлия Третьяк

Я в целом люблю олимпиады, где можно проверить себя, свои знания, сравнить, как ты изменился по сравнению с прошлым годов. Участвую в олимпиаде "Я — профессионал" четвёртый раз, и одна из любимых частей — возможность поехать на зимнюю (в этом году летнюю) школу, где можно попасть в компанию мотивированных, интересующихся экономикой и финансами и заряженных на свершения ребят и топовых специалистов со стороны работодателей и экспертов.

В этом году из-за дистанционного формата организаторы поменяли формат заданий: два тура состояли в решении задач по макро- и микроэкономике, но сейчас был добавлен и третий этап — решение кейса и позднее его защита перед комиссией. Кейс касался экономической политики в период пандемии, и мне было проще решать его, чем задачи, потому что была возможность провести анализ текущей ситуации, а не "голую" теорию, хотя и над ним пришлось подумать.

За статус медалиста дают возможность пройти стажировку и денежную премию, а также льготу при поступлении на следующую ступень обучения (последнее верно также и для призёров и победителей). С дипломом победителя 2019 года я поступила в магистратуру, сейчас же льготу в аспирантуру использовать не планирую. Насчёт стажировки пока сказать не могу, так как планировала выходить на фултайм работу с сентября, но считаю это отличным бонусом от олимпиады.  

Будущим участникам я бы посоветовала читать аналитику текущих событий (и иметь для этого хорошую теоретическую базу), чтобы иметь представление о происходящем в стране и мире, ну и примеры из практики и общая эрудированность в вопросах-рассуждениях никогда не вредили.

Победитель, 1 курс, магистерская программа Прикладная экономика (с 2021 - Экономика и экономическая политика)

Андрей Поляченко

Я решил участвовать из-за денежных премий и возможных преимуществ призера (карьерные возможности, стажировки, хорошее дополнение в резюме). У меня большой олимпиадный опыт в школе, потом подготовка к олимпиадам, поэтому я думал (и, как оказалось, справедливо), что у меня хорошие шансы.

Олимпиада идет в три тура:
- относительно несложный тест
- задачи (под камерой в зуме)
- кейс (подготовка текста и презентации по конкретной макроэкономической проблеме). 

Так как я не медалист, денег мне не дадут. Будет доступ к вакансиям и стажировкам для победителей. Также есть школа от ВШЭ и Сбера для участников олимпиады (необязательно быть победителем, там дополнительный отбор по мотивационному письму), в которую я планирую поехать.

Советы будущим участникам Олимпиады Я - профессионал!
- внимательно слушать и понимать микро- и макроэкономику, это позволяет решить задачи на какой-то балл без особой подготовки
- не паниковать: олимпиада это не контрольная, где надо решать 100%, если вы что-то не можете решить - это нормально
- не полениться подать заявку и написать все 3 этапа олимпиады.