• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы первые стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Осенью 2021 на факультете экономических наук открылась программа именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленная на поддержку академической мобильности студентов. Первые стипендиаты уже приступили к учебе в университетах - партнерах ФЭН. Международный отдел ФЭН представляет комментарии участников процесса - председателя стипендиальной комиссии и самих стипендиатов.

Панорама Роттердама

Панорама Роттердама
© Денис Губарев

Первые студенты бакалавриата и магистратуры факультета экономических наук стали именными стипендиатами программы именных стипендий Л.Л.Любимова, направленной на поддержку академической мобильности для студентов ФЭН и аспирантов АШ по экономике. Почти половина стипендиатов будут обучаться на программах двойных дипломов в университетах - партнерах факультета экономических наук.

Людмила Засимова, председатель стипендиальной комиссии; факультет экономических наук: заместитель декана по международной деятельности

Учеба в зарубежных вузах-партнерах ВШЭ дает студентам и аспирантам бесценный опыт – наряду с академическими открытиями приходит опыт общения в другой культурной среде, появляются новые друзья, расширяется мировоззрение. Для многих обучение в зарубежном вузе становиться важным фактором будущей успешной карьеры. С самого основания ВШЭ ФЭН всегда стремился поддерживать студентов и аспирантов в их желании пройти обучение в ведущих зарубежных вузах, расширяя круг вузов-партнеров, создавая совместные программы, помогая в поиске стипендий и грантов. Большую роль в этом сыграл Л.Л. Любимов, как никто понимавший преимущества включенности студентов, аспирантов и преподавателей в мировое академическое сообщество. В этом году по предложению С.Э. Пекарского ученый совет ФЭН принял единогласное решение учредить на ФЭН именные стипендии им. Л.Л. Любимова, которые помогут нашим студентам и аспирантам поехать на стажировку или поучаствовать в программах двойных дипломов. В осеннем семестре конкурсная комиссия впервые рассмотрела заявки и утвердила 9 стипендий для студентов ФЭН.

Мы поздравляем наших стипендиатов и желаем им по максимуму использовать этот шанс!

Студент третьего курса бакалавриата Николай Афонин, Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Осенью 2021 Николай обучается в Университете Болоньи (Италия)

К сожалению, программа международного обмена — это не только ценный опыт и потрясающие впечатления, но и куча сложностей: нужно собрать кучу документов, не испугаться трудностей переезда и заставить бюджет сойтись. Последнее — особенно сложная тема: за рубежом расходы сильно растут, хотя денег при этом не прибавляется.

К счастью, с последним мне помог Факультет экономических наук, который дал мне стипендию имени Л.Л. Любимова на время моей учёбы в Università di Bologna. Я очень благодарен всем, кто сделал это возможным: ФЭН, Международному отделу факультета и Антону Суворову, чьё рекомендательное письмо помогло мне в конкурсах на стипендию и программу обмена.

Все эти люди сильно помогли мне и другим студентам.

Именно за это студенты любят и ценят Вышку — за то, что она дает потрясающие возможности стать лучшей версией себя, учась чему-то интересному и полезному, открываясь для нового опыта и общаясь с самыми разными людьми.

В данном случае ФЭН сделал программу обмена гораздо доступнее, позволяя большему количеству студентов насладиться всеми плюсами жизни и учебы в другой стране.

Студентка четвертого курса бакалавриата, программа Экономика, Олеся Крижевич обучается осенью 2021 на программе обмена в Университете Эразма в Роттердаме (Нидерланды).

Я уверена, что учеба в университете Эразма откроет новые двери на моем профессиональном пути. Академическая мобильность в одном из лучших европейских университетов была моей большой мечтой на протяжении всего обучения в ВШЭ. Этот опыт станет одним из самых незабываемых и ценных впечатлений в моей жизни.  Я хочу искренне поблагодарить факультет экономических наук за предоставленную мне возможность участия в программе обмена и конкурсе на стипендию Льва Львовича Любимова. Получение данной стипендии станет для меня важной финансовой поддержкой на время моего обучения в Нидерландах. 

Студентка второго курса магистратуры, программа Экономика: исследовательская программа, Арина Родина поступила на исследовательскую программу APE Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна и Парижской школы экономике по программе двойных дипломов

Для меня эта стипендия очень важна, потому что жить в Париже достаточно дорого, а с такой поддержкой, я надеюсь, у меня получится провести год продуктивно и совместить приятное с полезным. Я давно мечтала поучиться в Париже. Стипендия им. Л. Л. Любимова очень поможет мне получить диплом  исследовательских программ магистратуры по экономике  Сорбонны и Парижской школы экономики,  и НИУ ВШЭ. Я благодарна факультету экономических наук и программе двойных дипломов за предоставленную возможность.  Я счастлива, что являюсь частью этой программы!

Студентка второго курса магистратуры, программа Стратегическое управление финансами фирмы, Елизавета Куренина учится в 2021-22 учебном году в Школе менеджмента Университета Ланкастера на программе двойных дипломов

Для меня поступление на программу двойного диплома за рубежом стало не только радостным достижением долгосрочной цели – как ни планируй, сомнения и стресс остаются наряду с радостью в преддверии перемен. Грядущий переезд – это новые люди и новый быт – здесь поддержка авторитетных профессионалов стала для меня важным ресурсом внутренних сил и уверенности в себе. Благодарить, наверное, хочется всех, кто так или иначе был рядом – руководителя программы и научного руководителя – за помощь в выборе программы, наиболее соответствующей моим интересам, международный отдел факультета – за консультации и оперативную обратную связь, выпускников ФЭН – за опыт и вдохновляющие истории, одногруппников – за моральную поддержку.

Именная стипендия Л. Л. Любимова – это не только значимая финансовая поддержка, но и важный мотиватор – подтверждение того, что Вышка верит в твой потенциал и всегда рядом – даже, когда далеко :)

Студентка второго курса магистратуры, программа Финансовый инжиниринг, Елизавета Ломако будет учиться в 2021-22 учебном году в магистратуре MEMS Университета Гумбольдта на программе двойных дипломов

Я очень рада, что в Вышке есть большое количество программ поддержки обучения за рубежом. Решив воспользоваться такой возможностью, я поступила на программу двойных дипломов НИУ ВШЭ и Берлинского университета им. Гумбольдта. В этом я очень благодарна факультету экономических наук за поддержку во время моего обучения на программе двойных дипломов. Отдельное спасибо стоит также сказать и образовательной программе «Финансовый инжиниринг» за то, что поддержали мою инициативу. Для меня это очень важный шаг в моем академическом и будущем профессиональном становлении, поскольку программа магистратуры Берлинского университета позволяет получить комплексную подготовку как с исследовательской, так и с практической точки зрения.

Студентка второго курса магистратуры, программа Финансовый инжиниринг, Татьяна Яковлева осенью 2021 будет учиться на программе обмена в Туринском университете (Италия)

Благодаря факультетской программе обмена и стипендиальной поддержке ФЭН я смогла осуществить свою давнюю мечту - поехать на обучение в Италию!  Даже если вы работающий студент, то нужно понимать, что совмещать учебу за границей и работу у вас  вряд ли получится, и скорее всего придется от работы отказаться. При этом затраты на жизнь там могут быть выше. Это останавливает многих студентов, хотя все понимают, что обучение за рубежом — это уникальная и полезная возможность для каждого.  Поэтому я хочу от всей души поблагодарить Вышку,  экономический факультет за возможность участвовать в программе именных стипендий ФЭН Л.Л.Любимова, международный отдел за своевременное информирование о возможности подать заявку на программу обмена ФЭН. Николая Иосифовича Берзона, академического руководителя программы Финансовый инжиниринг и моего научного руководителя по диплому за то, что поддержал мою кандидатуру. И Веру Ивановну Сычеву за помощь в своевременной подготовке необходимых документов для номинации. Моя мечта сбылась, я буду учиться этот семестр в Университете Турина!

Студентка третьего курса программы Экономика Лилиана Гарифуллина. Осенью 2021 обучается на программе обмена в Университете Болоньи (Италия)

Поездка по программе международной мобильности - это уникальный шанс получить опыт обучения в иностранном вузе и познакомиться с культурой посещаемой страны. Однако,  это сопряжено с большой ответственностью (особенно в условиях текущей пандемии) и большими финансовыми затратами (жилье, питание, дефицитные билеты на самолет). Заранее принимая этот факт во внимание, мои родители и я копили на предстоящую поездку в Италию.  Новость о появлении новой именной стипендиальной программы им. Л.Л. Любимова смотивировала меня в кратчайшие сроки собрать необходимые документы, а также прописать детальный бюджет поездки для заявки. Стипендия позволит мне покрыть расходы на аренду жилья, что уже является существенной финансовой поддержкой.  Я благодарна нашему факультету и стипендиальной комиссии за выбор меня в качестве номинанта на денежную выплату, ведь это отличный показатель того, что университет рад способствовать развитию своих студентов.

Студент второго курса магистратуры, программа Корпоративные финансы, Денис Губарев в течение 2021-22 учебного года учится в магистратуре Университета Эразма в Роттердаме (Нидерланды) на программа двойных дипломов

Хочу выразить безмерную благодарность факультету экономических наук НИУ ВШЭ за оказанную помощь в поступлении на программу двойного диплома в партнерстве с Школой Экономики университета Эразма в Роттердаме. Это потрясающая возможность не только получить новый опыт, но и учиться на «языке финансов, английском». И благодаря стипендии им. Л.Л. Любимова я смогу эффективно учиться, не тратя огромного количества времени на поиски работы на время мобильности.

Студент четвертого курса бакалавриата, программа Экономика, Виктор Ковешников будет учиться осенью на программе обмена в университете Эразма в Роттердаме (Нидерланды)

Обучение за рубежом - уникальный опыт, и за время обучения в университете в России далеко не каждому предоставляется возможность прочувствовать этот опыт на себе. Я очень рад, что для меня такая возможность стала реальностью не только потому что я прошел отбор на академическую мобильность, но и потому что на родной факультет учредил стипендию имени Льва Львовича Любимова, получателем которой я стал. Помимо того, что стипендия и мобильность открывают путь к массе новых впечатлений и открытий, без них в моей жизни были бы невозможны необыкновенные знакомства и сотрудничество с иностранными преподавателями и студентами, а также приобретение важных навыков самостоятельной жизни в другой стране. Хотел бы выразить огромную благодарность факультету экономических наук,  лично Букину Кириллу Александровичу, Станкевичу Ивану Павловичу и Будько Оксане Павловне!

Важные дополнения к порядку конкурсного отбора для будущих участников конкурса факультета экономических наук именных стипендий Л.Л.Любимова

Решением стипендиальной комиссии в 2021-2022 учебном году верхний предел стипендии на один семестр установлен студентам на бюджетных местах - 250 000 рублей,  на платных местах - 180 000 рублей.

Стипендиальная комиссия также постановила довести до сведения студентов, подающих заявки на конкурсный отбор на стипендию следующую информацию.

  1. Рекомендации к мотивационному письму:  Написано на английском языке. Отражает цели, непосредственно связанные с обучением за рубежом (в т.ч. курсы, научные семинары и конференции, написание КР, ВКР, участие в проектах). Отражает долгосрочные цели кандидата.
  2. Требования к ИУП: Заявки с числом курсов менее 3 в принимающем университете не рассматриваются. 

Конкурс заявок на весенний отбор будет открыт в конце октября для студентов, прошедших конкурсный отбор в университеты-партнеры. Следите за анонсами международного отдела. Также, каждый студент, прошедший конкурсный отбор на академическую мобильность, получит емейл от международного отдела ФЭН с приглашением к участию в конкурсе. Порядок проведения конкурса и правила участия смотрите на странице стипендии по ссылке