• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На мобильности в удивительном городе с богатой историей, отзывчивыми людьми и незабываемыми видами

Сабина Микаилова, третий курс программы Экономика и статистика факультета экономических наук, осенью 2021 студентка по обмену в Pompeu Fabra University (UPF), Барселона, Испания, при поддержке стипендии Эндаумент фонда НИУ ВШЭ

На мобильности в удивительном городе с богатой историей, отзывчивыми людьми и незабываемыми видами

Очень странное ощущение – ты планируешь и готовишься к учебе за рубежом как минимум год, но осознание того, что это уже случилось все не приходит. В голове не укладывается, что я учусь в Европе, живу в городе с невероятной культурой и историей, а после пар отдыхаю на пляже. Реальность превзошла мои ожидания. Читая подобную статью год назад, признаюсь, тоже загорелась мечтой, но пришлось изрядно попотеть, чтобы воплотить ее в жизнь. Если вы планируете поехать на мобильность, то надеюсь моя история и советы будут вам полезны.

Выбирай не сердцем, а умом

Это я про университет и страну, в которой он находится. Глаза разбегаются от предложенного Вышкой списка, но здесь важно не потерять голову, а также время и с холодным расчетом изучить всю информацию и статистику, свои возможности и аккуратно составить ИУП. Лично я смогла полностью соотнести свой учебный план лишь с университетом UPF в Барселоне (кстати, сертификат IELTS/TOEFL сильно увеличивает круг выбора).

Проверяй почту чаще, чем соцсети

После того, как подал заявку, остается только ждать решения комиссии. На своем опыте рассказываю, что не надо находить письмо о номинации на мобильность спустя две недели после отправки :), так как ответ на него нужно дать быстро. К счастью, мне сильно повезло и эта история со счастливым концом.

«Если не спросить – никогда не узнаешь, если знаешь – нужно лишь спросить»

Весь период от подачи заявки до отъезда вам нужно будет собирать огромное количество документов, решать вопросы с жильем и др. Запомните, что не нужно стесняться задавать вопросы, спрашивать – лучше все выяснить заранее: у учебного офиса, у студентов, вернувшихся с мобильности, у арендодателей и т. д.

Обязательно участвуй в конкурсе на стипендию

Отправляясь на мобильность, нужно осознавать, что она влечет много расходов, и стипендия может покрыть если не все, то большую их часть. Например, стипендия Эндаумент фонда полностью покрыла мои затраты на проживание. Да, конкурс большой, но всегда лучше попробовать, чем потом кусать локти.

Наслаждайся каждым днем

Словами не передать, как я рада получить возможность учиться в Испании, и я стараюсь выжимать максимум полезности из происходящего. Конечно, пары и подготовку к ним никто не забывает, но за две недели я обошла Барселону вдоль и поперек, посетила все возможные музеи и достопримечательности (имея library card или зная free entrance days это можно сделать абсолютно бесплатно). Поэтому и вам советую не засиживаться дома, узнавать новое, а если путешествовать не с кем, то студенческие организации очень часто организовывают разные поездки, просто не думайте, соглашайтесь сразу! 

Резюмируя, хочу сказать, что сил и времени на подготовку уходило много, и было страшно, очень, до самого отъезда. Но как я благодарна, что все это со мной случилось. Страхи исчезли в первую же неделю: я быстро влилась в новую учебную среду и привыкла к забавному итальянскому акценту лектора, а Барселона оказалась удивительным городом с богатой историей, отзывчивыми людьми и незабываемыми видами. Поэтому как бы страшно вам ни было, обязательно пробуйте. Удачи!