• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова весеннего семестра 2022

В декабре 2021 на факультете экономических наук прошел конкурсный отбор стипендиатов программы именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленных на поддержку академической мобильности студентов.  Международный отдел ФЭН представляет стипендиатов

Панорама Роттердама

Панорама Роттердама
© Денис Губарев

Всего семнадцать студентов получат дополнительное финансирование обучения за рубежом в весеннем семестре - в дополнение к десяти получателям именных стипендий Льва Львовича Любимова на факультете экономических наук, пять студентов ФЭН получили гранты Эразмус + от университетов - партнеров ФЭН и НИУ ВШЭ,  и два студента - стипендии Эндаумент фонда НИУ ВШЭ. Поздравляем всех победителей конкурсов и желаем больших академических успехов! 

Студентка третьего курса программы Экономика Влада Шеневская весной 2022 учится в университет Эразма Роттердамского (Нидерланды)
Влада Шеневская,
программа Экономика

Искренне благодарна любимому факультету экономических наук за то, что мотивирует своих студентов покорять новые высоты, не отступая перед всеми возможными трудностями: новая культурная среда, незнакомая система образования и выбор сложных, но невероятно интересных дисциплин в зарубежном университете, сбор всех необходимых документов и, наконец, сведение бюджета поездки. С последним особенно помогает стипендия, созданная в память о выдающем профессоре Льве Львовиче Любимове. Оказанная финансовая поддержка на время обучения в университете имени Эразма Роттердамского позволит мне покрыть расходы, связанные с переездом и проживанием за границей. Приятно осознавать, что ФЭН искренне заботится о своих студентах, верит в их потенциал и вдохновляет достигать все поставленные цели.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность международному отделу нашего факультета и его начальнику, Оксане Павловне Будько, академическому руководителю, Кириллу Александровичу Букину, и моему научному руководителю, Дмитрию Александровичу Веселову, за оказанную помощь и поддержку в конкурсах на программу обмена и получение стипендии. 

Студентка третьего курса программы Экономика и статистика, Татьяна Сорокина будет обучаться в ЭНСАЭ в Париже (Франция)
Татьяна Сорокина,
Программа Экономика и статистика

Учеба в Париже была моей мечтой на протяжении многих лет: невероятно красивый язык, богатая история, непередаваемая атмосфера застывшего во времени города и возможность получить опыт обучения в зарубежном вузе заставляют задуматься о такой поездке почти каждого. Но, если честно, поиск подходящей программы и университета, детальное планирование поездки и бюджета, организация бесчисленного количества важных мелочей, да и просто страх переезда создают очень много стресса и сомнений в собственных силах. Именная стипендия Л. Л. Любимова в такой момент стала для меня не только существенной финансовой помощью, но и моральной:

Вышка всегда готова поддерживать своих студентов на их академическом пути, но после номинации я поняла, что она в меня верит, а это – лучшая мотивация!

Я уверена, что обучение во французской высшей школе откроет для меня новые возможности как в академическом, так и в профессиональном плане, а эта стипендия позволит провести время в зарубежном вузе наиболее продуктивно. 

Я бы хотела поблагодарить Вышку, факультет экономических наук, международный отдел ФЭН, без которых эта поездка не была бы возможной; образовательную программу «Экономика и статистика» - за знания, которые позволили мне поступить в высшую статистическую школу ENSAE; Архипову Марину Юрьевну – за поддержку моей заявки на стипендию и всех друзей и близких, которые помогали мне и просто были рядом в тот момент!  

Студентка третьего курса бакалавриата Анна Калашникова, Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Весной Анна обучается в Университете Гронингена (Нидерланды)
Анна Калашникова,
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Когда я только поступила в университет и узнала, что у студентов есть возможность поехать на программу международной мобильности, я загорелась этой идеей. Мне всегда хотелось поближе познакомиться с культурой другой страны, сравнить подходы к образованию и, конечно, пообщаться со студентами из разных уголков мира. Особенно сильно я стремилась попасть в Нидерланды: высокий уровень владения английским языком среди местных жителей, хорошие отзывы об образовательных программах и уникальная атмосфера страны тюльпанов и велосипедов — всё это звучало как университетская мечта.
Но, разумеется, обмен — это не только незабываемые впечатления и опыт обучения в иностранном вузе. Это также вопрос финансов, особенно остро встающий для такой дорогой страны, как Нидерланды. Стипендия имени Льва Львовича Любимова оказалась для меня большой поддержкой. Благодаря помощи факультета я смогу полноценно сосредоточиться на учёбе в Гронингене и не волноваться о том, как покрывать возросшие расходы.
Я хочу выразить отдельную благодарность Антону Суворову и Андрею Маркевичу, чьи рекомендательные письма помогли мне получить стипендию. И, конечно, сказать большое спасибо факультету и конкурсной комиссии, которые сделали всё это возможным.

Алина Посредникова, студентка третьего курса бакалавриата, программа Экономика, обучается весной 2022 на программе обмена в Туринском университете (Италия)
Алина Посредникова,
Программа Экономика

Обучение в Европе по программе международной мобильности было моей давней мечтой с момента поступления в ВШЭ. Я уверена, что учеба в университете Турина не только расширит мои горизонты на профессиональном пути, но и познакомит с культурой Италии. Однако, данная возможность несет в себе и некоторые сложности. Например, бесчисленное количество необходимых документов и огромные финансовые затраты. Благородя именной стипендиальной программе им. Л.Л. Любимова я смогу полностью насладиться всеми плюсами учебы за границей.

Я хотела бы выразить огромную благодарность факультету экономических наук за предоставленную мне возможность обучения по обмену, стипендиальную комиссию за выбор меня в качестве номинанта на финансовую поддержку. А также лично Букину Кириллу Александровичу за помощь в выборе курсов, консультации и оперативную обратную связь, веру и поддержку. Для меня это было действительно важно. Я бесконечно счастлива, что являюсь частью этой программы!

Студент третьего курса бакалавриата, программа Экономика, весенний семестр обучается в университете Гронингена (Нидерланды)
Геннадий Поморцев,
Программа Экономика

Для меня поездка в Гронингенский университет — это уникальная возможность близко познакомиться с непривычной для меня системой образования, приобрести новых друзей и встретить потенциально будущих коллег. Однако, это предполагает переезд в другую страну на длительный срок, что связано с большими расходами. И, хотя Гронинген относительно небольшой, студенческий городок, жизнь там требует больших денежных затрат. Для меня стипендия имени Л.Л. Любимова очень существенна. Она позволяет покрыть главную статью расходов - стоимость проживания. Я искренне хочу выразить благодарность своему научному руководителю А.А. Астаховой за поддержку меня в данном конкурсе, а также О.П. Будько и К.А. Букину за быстрые и эффективные ответы на все возникающие вопросы при сборе любых документов. Я, действительно, горд учиться на ФЭН, зная, что он поощряет желание студентов развиваться в совершенно различных направлениях, и очень рад, что благодаря решению конкурсной комиссии, я смогу меньше переживать о финансовых вопросах и с головой углубиться в обучение.

Кристина Гончарова,
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Уже в начальной школе я мечтала поучиться за рубежом и, вот, на третьем курсе наконец-то мечта сбылась. Я уверена, что учеба в Нидерландах поможет мне не только развиться в различных научных областях, но и определиться, кем я себя вижу в дальнейшем. Однако, жизнь в Нидерландах это не только новые возможности, но и большие расходы. Я очень благодарна Факультету экономических наук, который номинировал меня на стипендию имени Л.Л. Любимова на время моей учёбы в  Erasmus School of Economics, так как теперь я смогу посвящать больше времени учебе, а не поиску дохода. Отдельно за помощь я хочу поблагодарить со-руководителя программы Антона Суворова, который написал мне рекомендательное письмо.

Приятно осознавать, что университет ценит твои старания и всегда готов помочь

Студентка третьего курса бакалавриата, программа Экономика и статистика, Анна Быкадорова, будет учиться весной 2022 в университете Бонна (Германия)
Анна Быкадорова,
Программа Экономика и статистика

Хочу поблагодарить, что выбрали меня в качестве получателя стипендии, и выразить огромную признательность за оказанную финансовую помощь. Благодаря предоставленной стипендии, я смогу осуществить свою мечту - пройти обучение в одном из лучших университетов Европы.

Студентка второго курса магистратуры, программа Корпоративные финансы Фарида Рахмани учится весной в Ницце, бизнес школе ЭДЕК
Фарида Рахмани,
Программа Корпоративные финансы

Хочу поблагодарить Высшую Школу Экономики и факультет экономических наук за назначенную мне стипендию имени Л.Л.Любимова на период моего обучения во Франции в бизнес – школе EDHEC. Оказанная финансовая поддержка моего родного Университета поможет мне в оплате моих расходов на проживание и позволит сосредоточиться на учебе. Поскольку EDHEC обладает репутацией одной из лучших бизнес-школ Европы и выдающимися достижениями в научных исследованиях в области финансов, я уверена, что полученные знания и опыт помогут мне продолжить мою исследовательскую работу в НИУ ВШЭ и внести свой вклад в науку. Выделенная стипендия позволит мне стать на шаг ближе к своей цели и позволит раскрыть мой личный и профессиональный потенциал. 

Я надеюсь, что однажды и я смогу помогать студентам в достижении своих целей, также как ФЭН помог мне. 

Выражаю отдельную признательность и благодарность руководителю программы Ивашковской Ирине Васильевне, моим преподавателям -Макеевой Елене Юрьевне, Степановой Анастасии Николаевне, Григорьевой Светлане Александровне и, безусловно, Будько Оксане Павловне и Сычевой Вере Ивановне за помощь и поддержку. Спасибо за инвестиции в мое будущее!

Студент второго курса магистратуры, программа Корпоративные финансы, Денис Губарев в течение 2021-22 учебного года учится в магистратуре Университета Эразма в Роттердаме (Нидерланды) на программа двойных дипломов

Благодаря предоставленной стипендии я смогу больше времени уделить написанию выпускной работы с участием одновременно двух научных руководителей из ВШЭ и Университета Эразмус.

Конкурс заявок на следующий отбор будет открыт весной для студентов, прошедших конкурсный отбор в университеты-партнеры. Следите за анонсами международного отдела. Также, каждый студент, прошедший конкурсный отбор на академическую мобильность, получит емейл от международного отдела ФЭН с приглашением к участию в конкурсе. Порядок проведения конкурса и правила участия смотрите на странице стипендии по ссылке