• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Экономика, как показатель, какие мы люди”

В начале февраля 2022 состоялся первый онлайн Зимний лагерь ФЭН «Экономика и жизнь» 2022. Его организовал международный отдел ФЭН для иностранных и российских старшеклассников. Во время  суперкороткой онлайн смены, школьники узнали как разобраться в самых актуальных вопросах экономической теории, мира финансов и новейших достижениях в самых интересных областях современной экономической науки на лекциях по темам: поведенческая экономика, дизайн механизмов, сети в экономике

“Экономика, как показатель, какие мы люди”

Участие в лагере также позволило школьникам познакомиться с преподавателями и экспертами департаментов прикладной экономики, теоретической экономики, научно-учебной лаборатории исследований спорта. Лагерь прошел на русском языке.  В лагере приняли активное участие больше 70 школьников, из них  примерно 50% обучается в 10 классе и 75% учится в России. Самый младший участник зимнего лагеря учится в 5 классе, и сам ведет кружок по экономике в начальной школе  в своем городе. 

Декан факультета экономических наук, Сергей Эдмундович Пекарский,  в своем приветствии участникам зимнего лагеря обратил их внимание на то, что 

Пекарский Сергей Эдмундович

Кем бы вы ни решили стать в будущем,  экономика, финансы, и, особенно, статистика и анализ данных, как и математика, будут всегда рядом с Вами. Это именно те знания, которые помогают людям, на любом уровне, принимать важные жизненные решения, как в отношении себя лично, так в отношении компаний, университетов и целых государств. 

Экономика - это одна из наук об обществе. И хотя экономисты используют не менее сложный математический инструментарий моделирования, чем физики, экономическое поведение людей гораздо сложнее предсказать, чем динамику физической системы. Но этим экономика и интереснее, и сложнее других наук.

Завершилась работа зимней смены  в субботу трехчасовым марафоном с выступлениями приглашенных докладчиков и ответами лектора, Александра Рубина, на вопросы участников.

Видеозапись субботних презентаций

0:00       "Стратегическое голосование", Дагаев Дмитрий Александрович

20:17      Как "дискриминируют" покупателей? Казакова Екатерина Александровна

43:29      Чем рациональные экономические агенты (не) похожи на живых людей, Суворов Антон Дмитриевич

1:03:35   Сети в экономике, Тетерятникова Мария Александровна

1:28:44   Аукционы вокруг нас, Сонин Константин Исаакович (включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента).

Из отзывов участников:

"Для подростка, который не может определиться с профессией, это драгоценнейший шанс узнать различные профессии, может быть, и совсем краюшку, но изнутри и понять, интересна ли ему эта тема или нет. Тема сложная и не каждый её поймёт и осилит. Но зато я теперь лучше понимаю, к чему у меня есть интерес. Разбираться в экономике никому не помешает в жизни. Возможно, мне придётся изучать экономику, но пока мне хотелось бы сказать всей вашей группе "Огромное спасибо!!!" 

"Мне понравилось, что лектор говорил быстро, доступно и по существу; на презентации точно тезисы, презентация дополняет, а не перебивает лектора; отвечают на вопросы; хорошая связь с администрацией; прекрасная работа администрации; под конец были освещены еще 5 сторон экономики и много-много всего остального, что мне понравилось. Вам обязательно нужно продолжать организовывать такие курсы. Ещё раз большое вам всем спасибо. Вы мне очень помогли. Удачи вам!"

По результатам опроса участников, 82% участников точно посоветуют своим знакомым принять участие в таком мероприятии, а 18% - скорее всего посоветуют. 

"Хочу поблагодарить за возможность прослушать лекции от экспертов. Я живу в регионе, у меня нет возможности посещать выступления, я рада, что благодаря онлайну  это стало возможным. Было очень интересно. Хотелось бы ещё раз поучаствовать в таких же лагерях по экономике или другим областям. Занятие были очень интересные, они поднимали тему вопросов, которые сейчас очень актуальны, лектор рассказывал очень простым и доступным языком."

"У нас в школе нет экономики. А здесь появилась возможность послушать экономические лекции.. Мне очень понравились субботние выступления, было очень интересно узнать чем занимаются современные экономисты. Спасибо, что предоставили возможность послушать выступления, таких лекторов как Константин Сонин и Антон  Суворов."

По итогам зимнего лагеря все участники получили сертификаты участия, а  желающие - приняли участие в конкурсе эссе и названий для будущих смен. Самые интересные эссе и названия получили призы и подарки от факультета.