• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова осеннего семестра 2022

В июне на факультете экономических наук прошел конкурсный отбор стипендиатов программы именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленных на поддержку академической мобильности студентов.  Представляем стипендиатов

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова осеннего семестра 2022

Восемь студентов бакалавриата ФЭН получат дополнительное финансирование обучения за рубежом в осеннем семестре - именные стипендии Льва Львовича Любимова. Поздравляем победителей  и желаем больших академических успехов! 

Мария - студентка четвертого курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, осенью 2022 принята на учебу в Болонский университет

Мария - студентка четвертого курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, осенью 2022 принята на учебу в Болонский университет

Через пару месяцев я планирую поехать в Болонский университет по программе мобильности. Это давно было моей мечтой, когда я только поступала в университет. Конечно, сейчас достаточно много трудностей, начиная с подачи документов на визу и заканчивая поиском жилья. Тем не менее, я уверена, что получу неповторимый академический и культурный опыт, ценность которого невозможно переоценить.

Помню, когда-то, когда ездила в Европу с родителями, папа предложил заехать в Италию на пару дней, но я отказалась. Я сказала, что хочу провести в этой стране несколько недель или месяцев, так как ее культура и традиции слишком насыщены, а мне хотелось узнать их полностью.

Что ж, продолжение следует…

Милана- студентка четвертого курса программы Экономика и статистика, принята на осенний семестр в КИТ

Милана- студентка четвертого курса программы Экономика и статистика, принята на осенний семестр в КИТ

Хочу выразить благодарность Вышке за возможность получить ценный опыт обучения в одном из лучших технических университетов – Karlsruhe Institute of Technology , а также лучше узнать культуру Германии и познакомиться со студентами со всего мира. Учеба в зарубежном вузе была моей целью на протяжении долгого времени, и именная стипендия Льва Львовича Любимова позволит мне исполнить ее.

Также хочу поблагодарить экономический факультет, в частности учебный офис программы «Экономика и статистика» и международный офис, за поддержку и помощь на всех этапах подготовки к учебной мобильности.

Ирина - студентка третьего курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Принята на учебу в ИТАМ (Мехико)

Ирина - студентка третьего курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Принята на учебу в ИТАМ (Мехико)

Еще в начале поступления на Совместный бакалавриат ВШЭ-РЭШ я очень обрадовалась, когда узнала о возможности поехать по обмену, и точно решила для себя, что обязательно этой возможностью воспользуюсь. 
В следующем семестре я еду по обмену в ИТАМ, один из лучших университетов Латинской Америки. Однако даже перелет в Латинскую Америку стоит довольно дорого, поэтому я очень рада, что получила стипендию – это в значительной степени позволит мне сократить расходы на проживание и соответственно больше сфокусироваться на учебе в Мексике.  
В ИТАМе я планирую взять такие курсы, как «Corporate Finance» и «Fixed Income». Их ведут очень известные профессоры в сфере финансов – Франциско Перес-Гонсалес и Феликс Маттис. Очень хочу поработать у одного из них в качестве научного ассистента. Кроме того, в ИТАМе я выбрала курс по маркетингу, поскольку на Совместном бакалавриате его нет. Это довольно интересная, на мой взгляд, сфера, которой уделяется немного внимания на нашей программе. Хочу понять, насколько она меня увлекает, чтобы окончательно для себя определить свой карьерный путь после бакалавриата – финансы или маркетинг. 
Поездка в ИТАМ для меня еще и способ узнать другую культуру, развить soft skills и кругозор. Интересно понять, какие используются подходы к обучению в другой стране. По всем этим причинам я с нетерпением жду осеннего семестра, который у меня начнется уже в августе. 

Дарья - студентка четвертого курса программы Экономика. Осенью Дарья будет учиться в университете Сабанжи

Дарья - студентка четвертого курса программы Экономика. Осенью Дарья будет учиться в университете Сабанжи

Именная стипендия Льва Львовича Любимова для меня - возможность учиться по академической мобильности и в полной мере погрузиться в учебу в зарубежном вузе, не волнуясь о финансовой стороне вопроса. Планы на мобильность поистине грандиозные: совершенствование языка через полное погружение в языковую среду, освоение интереснейших предметов, предлагаемых университетом (которые в том числе помогут при написании дипломной работы), исследование исторических окрестностей Стамбула и в довершение всего - активная подготовка к поступлению в магистратуру.

Хочу ещё раз выразить благодарность за веру в меня конкурсной комиссии!

Кирилл - студент третьего курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Принят на учебу в ИТАМ (Мехико)

Кирилл - студент третьего курса программы Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Принят на учебу в ИТАМ (Мехико)

Между Москвой и Мехико 2000 метров в высоте над уровнем моря, 8 часов разницы во времени и неизмеримая культурная дистанция. Поэтому, я ожидаю, что семестр по обмену—это свежий взгляд на уклад жизни и запоминающийся опыт. 

Вместе с тем ИТАМ считается одним из лучших университетов в Латинской Америке, а это значит, что мне представилась возможность дальше развивать свои интересы, искать новые вопросы и возможности.

Благодарен факультету за финансовую поддержку: именная стипендия Л.Л. Любимова покроет значительную часть расходов на поездку. Также, РЭШ – за организацию программы обмена с ИТАМ. И отдельно хочу поблагодарить Андрея Маркевича за рекомендательное письмо, которое помогло пройти отбор в конкурсе на стипендию. 

Анна - студентка четвертого курса программы Экономика и статистика. Осенью будет обучаться в университете Сабанджи

Анна - студентка четвертого курса программы Экономика и статистика. Осенью будет обучаться в университете Сабанджи

Поступая в Высшую Школу Экономики, я сразу знала, что я буду пытаться принимать участие в программе мобильности студентов. И вот моя мечта сбылась!

Осенью 2022 года я буду учиться в университете Сабанджи, Турция. Стипендия Л.Л. Любимова поможет мне решить часть финансовой стороны. Получив стипендию, я чувствую поддержку своего университета. Хочу поблагодарить факультет экономических наук Высшей Школы Экономики за помощь в достижении поставленных мной целей.

Алексей с однокурсниками
Из личного архива студента

Алексей - студент четвертого курса программы Экономика. Осенью 2022 Алексей будет учиться в университете Western (Канада, Западное Онтарио)

Крайне благодарен факультету за предоставленную возможность прочувствовать не только зарубежное образование, но и культуру другой страны. Для меня в первую очередь это тест драйв поступления в магистратуру. Хочется понять, смогу ли я влиться в другое сообщество и насколько это оправдано с точки зрения образовательной программы. С этой позиции King's College в Western University полностью оправдывает мои ожидания, поскольку в его программе присутствуют как и классические необходимые каждому экономисту предметы, нацеленные на углубленное изучение различных экономических теорий, моделей, а также на освоение углубленных методов статистического анализа, так и предметы, фокусирующиеся на современных тенденциях "прикладного" предпринимательства и управления крупными организациями.

Из личного архива студента

Никита - студент четвертого курса программы Экономика. Осенью 2022 Никита будет обучаться в Болонском университете

Благодаря факультету экономических наук у меня появилась возможность в предстоящем осеннем семестре учиться в самом старинном университете Европы и мира, а именно в Болонском университете в Италии. Академическая мобильность мне шанс не только сравнить методы обучения в разных странах вместе с получением ценных знаний в области экономики, но и погрузиться в совершенно новую для себя атмосферу, придав заряд мотивации на углубленное изучение итальянского языка. Убежден, что, «город студентов» позволит без существенных проблем влиться в незнакомую культуру и расширить мой взгляд на мир.

Конечно же, немалую роль сыграет и стипендия Л.Л. Любимова, которая, помимо покрытия определенных расходов, поможет обеспечить более устойчивую финансовую гарантию для получения учебной визы. Крайне признателен своему любимому факультету за оказанную поддержку и отдельно всем тем, кто принимал участие в этом решении!

Конкурс заявок снова будет открыт осенью для студентов, номинированных в университеты-партнеры. Следите за анонсами международного отдела. Каждый студент, направляемый на академическую мобильность, получит емейл от международного отдела ФЭН с приглашением к участию в конкурсе. Порядок проведения и правила участия смотрите на странице стипендии по ссылке