Работа студента Шайдуллина Ансэля признана лучшей на конференции «Ломоносов-2021»!

Студент 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ Шайдуллин Ансэль, обучающийся по направлению «Прикладная экономика»,  участвовал в конференции в секции "Государственное и муниципальное управление" (подсекция: "Актуальные проблемы мировой экономики и международной торговли"). Конференция по всем направлениям проходила дистанционно. Главная цель конференции – поддержка творческой и исследовательской активности студентов,аспирантов и молодых ученых.

Тема исследования: «Географические или экономические связи: детерминанты интенсивности распространения коронавирусной инфекции». На сегодняшний день анализ распространения инфекций неоднократно подтверждал значимость географического расположения стран. Несмотря на признанную роль экономических весов в моделировании пространственных эффектов, применимость негеографических матриц весов для исследования распространения коронавируса была изучена недостаточно.

Исследование базировалось на данных 155 государств мира. Результаты показали, что рассмотрение пространственной автокорреляции с точки зрения товарооборота расширяет понимание природы распространения вируса, но не может заменить анализ географических матриц весов. Простыми словами, регрессионная модель, куда включены географические матрицы весов, неплохо отображает действительную ситуацию в мире. Однако, если добавить в формулу веса международной торговли, то эффективность модели станет выше.

Результаты работы можно применить при планировании государственного бюджета, разработке эффективных эконометрических моделей и в иных схожих задачах.

Экспертная комиссия признала работу лучшей (с итогами секции можно ознакомиться на сайте).