• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Только вверх, только вперёд! К новым победам, к новым свершениям! И пусть у нас все получится!"

Ларшина Екатерина, выпускница программы "Прикладная экономика" об обучении на программе

Я поступила в магистратуру "Прикладная экономика" в 2016 году, через 2 года после окончания бакалавриата отделения статистики, анализа данных и демографии нашего экономического факультета. Во время перерыва между ступенями образования я успела получить опыт работы, а также два раза пробовала поступить в магистратуру, связанную с IT, но это оказалось не моё, судьба определила другое направление. 
А моим оказались математические методы в экономике, наша магистратура базировалась на той программе, которая раньше и называлась "матметоды". Среди больших плюсов программы - её абсолютная гибкость, по сути, кроме обязательных трех базовых экономических курсов по "макро", "микро" и "метрики", а также "профессиональной этики", которая выросла из обязательной философии, остальной учебный план мы формировали себе сами. Можно было выбирать то, что тебе самому интересно, и определять свою специализацию самостоятельно.
Я очень благодарна всем преподавателям, но особенно кафедре математических методов, за те потрясающие два года, которые я провела в магистратуре. В бакалавриате я почти не понимала и совсем не любила эконометрику, а в магистратуре Татьяна Анатольевна Ратникова и Александра Сергеевна Башина преподавали её так классно, что я стала на второй год учёбы их ассистентом, и на одном из семинаров, которые помогала проводить, мне в голову пришла мысль, что я хочу заниматься этим долгие годы! Кроме различных разновидностей эконометрики, среди моих курсов по выбору были такие интересные и нестандартные прикладные курсы, как "Экономика здоровья", "Оценка государственных программ", на которых преподаватели учили нас нешаблонно думать и подходить аналитически к любым задачам, которые касаются различных сфер нашей и общественной жизни, будь то образование или вредные привычки. 
Конечно, я за многое благодарна моему научному руководителю Николаю Петровичу Пильнику, под его чутким руководством я не только написала сильный прикладной диплом, в котором мы построили структурную модель российской экономики с целью прогнозирования показателей реального сектора (благодаря этому диплому я уже успела дважды найти хорошую работу по специальности, и на работе занимаюсь любимыми прикладными экономическими задачами), но также выиграла именную стипендию Э. Б. Ершова, что стало очень приятным штрихом в радужную картину моего обучения. 
Не могу не отметить, что на протяжении всей учёбы нам помогали замечательные специалисты из учебного офиса - добрые, опытные, профессиональные и, кажется, действительно очень любящие студентов и свое дело. 
Хочу всем, кого интересуют прикладные экономические аспекты, порекомендовать поступать в нашу магистратуру! Хочу пожелать нашей программе и всей Вышке, студентам, преподавателям, выпускникам, абитуритам то, что я говорила в своей речи на выпускном: "Только вверх, только вперёд! К новым победам, к новым свершениям! И пусть у нас все получится!"