• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Садыков Сардор, квотный студент программы "Прикладная экономика" об обучении в НИУ ВШЭ

Садыков Сардор, квотный студент программы "Прикладная экономика" об обучении в НИУ ВШЭ

Всем привет! Меня зовут Сардор Садыков, я студент второго курса магистерской  программы «Прикладная Экономика».

Хотел бы рассказать о процессе обучения на факультете экономических наук НИУ ВШЭ.

Хочу поделить свой рассказ на две части. До поступления в Вышку и после.  Про Вышку узнал случайном образом у друга детства. В 2013 году я приехал в Москву в гости. В это время я получал второе высшее образование в бакалавриате на Украине. Мой друг учился в Вышке. Мене стало интересно,  что это за вуз - до этого ни разу не слышал про Вышку. Начал искать в интернете, зашел на сайт, начал мониторить. В этот миг я и  влюбился в Вышку, решил поступить туда.

Это решение стало задачей номер один в моей жизни. Даже готов был бросить обучение на Украине. Но меня уговорили закончить учиться. При этом я  изучал все возможности для поступления в НИУ ВШЭ. Участвовал во всех международных проектах вышки (Международная олимпиада молодёжи, Конкурс научных работ, зимняя школа экономистов). В 2015 году даже мог бы перевестись на факультет государственного и муниципального управления (хотел на факультет экономических наук, но была очень большая академическая розница). Тогда пришлось отказаться от этой возможности. Был призером молодёжной олимпиады 2014 и 2015. Проходил полугодовую стажировку на программе бакалавриата  на факультете мировой экономики и мировой политики. После окончания вуза на Украине подал документы на квотный конкурс на программу  факультета мировой экономики и мировой политики. В результате конкурса портфолио я не указал все свои достижения и из-за этого попал не в магистратуру, а на подготовительное отделение магистратуры. Успешно закончив ПО, поступил на факультет экономических наук на программу «Прикладная Экономика». Моя мечта сбылась. Для этого я работал очень усердно, встречался с академическими руководителями программ ФЭН, чтобы получить ответы на вопросы, которые интересовали меня.

После поступления начинался второй этап. Тут меня ждало много испытаний, новые друзья и много чего интересного.

Я знал, что в Вышке не всё так просто, как кажется, но оказалось еще сложнее, чем я думал. Вышка учит в первую очередь – быть более организованным, тут просто так нельзя расслабиться. Меня ждали бессонные ночи, делайны и очень сложные задачи.

Но все компенсируется хорошим администрированием ФЭН, как на уровне учебного офиса, так  и международный офис университета работает идеально.  В вузе очень сильный преподавательский состав.

До сих пор не могу поверить, что учусь в Вышке. Встречаюсь с  учёными с мировыми именами. Хотя уже год прошел.

В университете я получил доступ к обширным ресурсам. От библиотек до участия в научных проектах. Принимал участие   в работе многих научных конгрессов, форумах и конференциях. За год накопилось 16 мероприятий.

Во внеучебной жизни тоже много интересного, так много студенческих организаций, что не знаешь куда пойти. От масштабности теряешься.

Вышка дала любовь к научным исследованиям и я планирую продолжить обучение в аспирантуре.

НИУ ВШЭ - университет международного класса, и я планирую на полгода поехать  на обучение за границу в Австралию, тем более, что международные контакты поощряются Вышкой.

Как поется в песне, Вышка - моя любимая семья.

Мне очень нравится учиться здесь!