• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Надеюсь, что как можно больше студентов смогут воплотить свои мечты»

Елизавета Ломако, студентка второго курса магистратуры Финансовый инжиниринг,  первый год училась в Москве, а второй - в Германии в университете Гумбольдта. Дипломы писать и защищать Лиза будет в обоих университетах и, при успешном выполнении учебного плана и защите дипломов, получит два диплома - НИУ ВШЭ и университета Гумбольдта

«Надеюсь, что как можно больше студентов смогут воплотить свои мечты»

Университет Гумбольдта является одним из самых престижных университетом в Германии и предлагает своим студентам множество образовательных программ, но основным фокусом Гумбольдта считаются социальные науки. Факультет экономических наук традиционно засчитывает курсы, пройденные на программе MEMS, куда я и была зачислена - на факультет Бизнеса и экономики Гумбольдта на образовательную программу MEMS (Master in Economics and Management Science) весной 2021.

Программа MEMS является уникальной с точки зрения двух особенностей, а именно, язык обучения на данной программе – английский, что считается большой редкостью для университетов в Германии. Это является одной из причин высокой конкуренции среди претендентов на обучение здесь. 

Кроме этого, на данной программе, студенты имеют гибкость в выборе своего учебного плана и специализации среди пяти предложенных. Мой выбор незамедлительно пал на специализацию в области Учета и финансов, так как предложенные курсы показались мне наиболее прикладными и полезными с точки зрения моей траектории обучения. 

Здание факультета бизнеса и экономики

В целом, немецкая система образования сильно отличается от российской. Это можно прочувствовать через систему оценивания, так, за отличную работу в рамках дисциплины в Германии студенты получают единицу вместо пятерки (или десятки как у нас в Вышке). Более того, здесь отсутствует как таковая накопительная система, поэтому большинство преподавателей оценивают знания студентов через единственную компоненту – экзамен. Было непросто адаптироваться к такой системе, однако, преподаватели также стараются сохранять групповую работу и индивидуальные задания в рамках своих курсов, поэтому нагрузку приходится распределять соответственно. 

Большое преимущество системы образования в Германии заключается в том, что здесь принято работать параллельно с учебой в качестве working student. Поэтому многие студенты начинают применять свои знания на практике еще учась в бакалавриате. Так как Берлин является столицей стартапов в Германии, многие выбирают эту сферу для работы во время учебы. И я не стала исключением, выбрав один из Fintech стартапов для работы. Наша компания сфокусирована на внедрении метода отсроченного платежа для B2B маркетплейсов. Самое интересное, что у нас работает несколько выпускников Вышки😊 Для working students предусмотрены особенные условия работы. Во-первых, существует ограничение по времени работы (до 20 часов). Во-вторых, можно гибко выбирать свое рабочее время в зависимости от нагрузки в университете. 

Бранденбургские ворота

Берлин является поистине интернациональным городом уже долгое время. Поэтому у меня не возникает проблем в повседневной жизни, ведь город успел адаптироваться под огромное количество иностранцев. Более того, я считаю, что здесь можно комфортно жить даже без знания немецкого языка, ведь в большинстве своем местные достаточно уверенно владеют английским. Однако я все-таки решила подучить немецкий, ведь это дает тебе большое преимущество в долгосрочной перспективе. К тому же языковые курсы при Гумбольдте стоят всего 40 евро за семестр, я считаю, что это потрясающая возможность, которой нельзя не воспользоваться.

Еще одна потрясающая возможность для студентов в Германии – это всевозможные спортивные секции, начиная от футбола, заканчивая электронным спортом. Чаще всего такие курсы проводятся на территории университета, стоят очень дешево и подстроены специально под типичное расписание студента. Я присоединилась к волейбольной секции, а затем и к волейбольной команде университета. 

Нельзя умолчать и о сложностях, с которыми обычно сталкиваются иностранцы в Берлине, в т.ч. студенты. С этой проблемой столкнулась и я – это поиск жилья. Студентам здесь не гарантируется место в общежитии, поэтому о поиске жилья приходится заботиться заранее. Типичное время ожидания комнаты в общежитии, спонсируемым государством и поэтому достаточно дешевым (около 200 евро в месяц) – 18 месяцев. Поэтому многие не получают места даже к последнему семестру своего обучения. 

Но несмотря на небольшие сложности, без которых обычно никуда, я считаю, что получение двойных дипломов открывает для студентов огромные возможности и максимизирует их шансы на дальнейшую успешную академическую карьеру или карьеру в других индустриях.

Я благодарна факультету экономических наук, университету Гумбольдта и НИУ ВШЭ за эту возможность, и очень надеюсь, что как можно больше студентов Вышки смогут воплотить свои мечты 😊 

Здание Рейхстага вечером
Главное здание университета