• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ташкент - удивительный город. Впечатления студентки ОП «Экономика и статистика»

Ташкент - удивительный город. Впечатления студентки ОП «Экономика и статистика»

Вышка укрепляет партнерские отношения с университетами Узбекистана. Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в Международной летней школе "Узбекистан - страна толерантности", организованной Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Студентка бакалаврской программы «Экономика и статистика» Анна Быкадорова рассказала о своем опыте участия в летней школе. Вместе с Анной Быкадровой Вышку представлял студент ОП «Востоковедение» кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Вовк.

С 21 по 27 июля состоялась Международная летняя школа в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, в которой участвовали, помимо студентов из Узбекистана, студенты из таких ВУЗов как НИУ «Высшая школа экономики», МГУ, ТГУ, а также Белорусский Государственный университет, Университет им. Л.Н. Гумилева и Евразийский государственный университет. В ходе первой встречи участники летней школы представили свои вузы и поделились своими первыми впечатлениях об Узбекистане. Организаторы школы осветили повестку дня летней школы, обсудили  с участниками предстоящую работу и планы. Участникам была представлена лекция «Новый Узбекистан: экономика, политика, культура».  

На следующий день состоялось ознакомление с Ташкентом, а также посещение музеев «Истории Темуридов» и «Истории Узбекистана».  Ташкент — удивительный город. Крупнейшая городская агломерация Средней Азии, несущая в себе богатую историю и насыщенную современную жизнь. Однако исторических зданий к величайшему сожалению осталось не так много — в 1966 году в Ташкенте произошло крупное землетрясение, практически полностью разрушившее центральную часть города. Позже он, конечно, был восстановлен советской властью, но из классического мусульманского поселения Ташкент превратился в столицу союзной республики, где между той или иной точкой на карте лежат пустые пространства дорог и шоссе, бульваров и каналов.

Однако, несмотря на эту широту раскинутых дорог и домов, в Ташкенте всё-таки есть свой уют, выраженный в людях. Чуть ли не каждый повстречавшийся человек был отзывчив и добр, что не может не радовать. 
24 и 25 июля ознаменовалось посещением города Бухары. В ходе визита участники ознакомились с древними памятниками города. Несмотря на слегка жаркую погоду, Бухара произвела особое и незабываемое впечатление. В ходе визита участники посетили Лабиховуз, Минораи Калон, архитектурный памятник Арк и мавзолей Саманидов. На память о поездке организаторы приготовили памятные сувениры из Бухары для участников. 

26 июля участники посетили лекцию в Японском саду на тему «Феномен толерантности», а затем начали готовиться к финальной конференции и заключительному круглому столу. Церемония закрытия летней школы, организованная в Национальном университете Узбекистана, также предусматривала активное участие слушателей, которые не только выступали с презентациями, но и высказали свое мнение о полученных впечатлениях за неделю. Сочетание ценностей толерантности, архитектуры, образования, национальной кухни и современных особенностей Узбекистана были раскрыты глазами студентов из разных стран. В завершение встречи участникам были вручены сертификаты и сувениры.