• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все, что вы видели в Гарри Поттере

Студентка второго курса программы СУФФ Елизавета Куренина делится опытом обучения в магистратуре Школы менеджмента университета Ланкастера. Елизавета - одна из первых стипендиатов стипендии имени Л.Л.Любимова

Все, что вы видели в Гарри Поттере

Из личного архива

В 2021 году я поступила в университет Ланкастера по программе академической мобильности – в Вышке я учусь на англоязычной программе магистратуры MSc Strategic Corporate Finance, и уже в первом модуле я поняла, что макроэкономика и поведенческие модели для меня – особая зона интереса. В Ланкастере я выбрала годовую программу MSc Money, Banking and Finance – разносторонний микс экономики и финансов сбалансированный с точки зрения теоретических и практикоориентированных модулей. Учеба и исследования захватили меня с головой –  в первые месяцы из библиотеки я выходила не раньше полуночи примерно 5 дней в неделю и по собственному желанию. Надо отметить, что Университет располагает к продуктивному настрою: Ланкастер типичный студенческий город с университетом формата кампуса – все то, что вы видели в Гарри Поттере, и даже автобусы заворачивают также резко. 

Из личного архива

В Lancaster University Management School (часть университета к которой относятся все postgrad-программы) я отметила заметный фокус на самоопределение студентов после окончания курса. Лекторы, аспиранты, сотрудники факультетов активно интересуются интересами участников программы, помогают рефлексировать и выбирать наиболее релевантные модули. За год в рамках курса мы применяли 4 языка программирования для работы с финансовыми данными. Это мне показалось довольно важным не только с точки зрения скиллов, но и самоощущения – такие практики дают особую уверенность: если я не могу решить проблему, значит я применю другой метод, без особого стресса. После завершения лекционной части курса я присоединилась к проекту Департамента Финансов LUMS как Research Assistant – мы исследуем сентимент в рамках коммуникации коммерческих банков и, вероятно, как и многие сегодня, будем в дальнейшем фокусироваться на аспекте ESG... Поробовать себя в качестве и студента, и сотрудника в британском университете – интересный опыт, который я вряд ли ожидала получить.

Из личного архива

В свободное от учебы время мы с друзьями игрем в теннис, катаемся на велосипедах, много путешествуем. На поезде до Шотландии ближе, чем до Лондона; мое личная эмоция года – если тебе посчастливилось проехать на поезде Ланкастер - Эдинбург, дальше можно не путешествовать. Природа Северной Англии и Шотландии – это что-то, что кажется невообразимым и незаконно вдохновляющим в рамках одной страны. Для городских мышек отмечу удобное расположение Ланкастера относительно Манчестера, Ливерпуля и Лидса. Это крупные города с характерной британской архетектурой, значительно развитыми арт-центрами и сильной молодежной культурой. 

С октября учебная виза позволяет иностранным post-grad студентам работать full-time, что значительно увеличивает шансы трудоустройства. После сдачи магистерской диссертации я планирую присоединиться к команде международного инвестиционного банка в Лондоне – так что с удовольствием отвечу на вопросы относительно поиска стажировок, трудоустройства, да и любые другие. Take care :)  

Из личного архива

Мне хочется поблагодарить  всех, кто так или иначе был рядом – руководителя программы и научного руководителя – за помощь в выборе программы, наиболее соответствующей моим интересам, международный отдел факультета – за консультации и оперативную обратную связь, выпускников ФЭН – за опыт и вдохновляющие истории, одногруппников – за моральную поддержку, факультет и Вышку за все эти предоставленные возможности!

Именная стипендия Л. Л. Любимова – это не только значимая финансовая поддержка, но и важный мотиватор – подтверждение того, что Вышка верит в твой потенциал и всегда рядом – даже, когда далеко :)