• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Боги терпения» вышли в онлайн

Последние две недели лета абитуриенты факультета экономических наук проведут за совершенствованием своих математических знаний и навыков решения задач. Более 200 иностранных и российских абитуриентов приступили к занятиям школьной математикой (для бакалавров) и высшей математикой, теорией вероятностей и мат.статистикой (для магистров) онлайн. Такие занятия позволят первокурсникам активизировать учебные достижения, заложить базу для вовлечения в научную и проектную деятельность ФЭН, улучшить взаимодействие российских и иностранных студентов

«Боги терпения» вышли в онлайн

© из личного архива Е.С. Вакуленко

Две команды математических лагерей ФЭН: руководители, д.н. Фуад Тагиевич Алекскеров, д.э.н. Елена Сергеевна Вакуленко, лекторы - Николай Львович Поляков, Кирилл Константинович Фурманов, Дмитрий Александрович Борзых,  семинаристы - Илона Надрус, Михаил Дубровский, Дмитрий  Фещенко, Маргарита Пронина, Артем Кузнецов, менеджер лагеря Оксана Будько и комьюнити менеджер лагеря для абитуриентов баклавриата - Анна Иванова, объединили усилия, чтобы воссоздать ту неповторимую «домашнюю» атмосферу, направленную на развитие», которая позволяет недавним школьникам и бакалаврам перейти на новую образовательную ступень, а кому-то - изменить специализацию и направление карьеры.

Сергей Эдмундович Пекарский, PhD, декан факультета экономических наук

Пекарский Сергей Эдмундович

Экономика - относительно молодая наука, где идет развитие идей и моделей прямо при нас, даже во время вашего обучения в университете. Современная экономическая теория немыслима без математики. Некоторые области экономики настолько близко срослись с прикладной математикой, например, теория игр или дизайн механизмов, целые отрасли вырастают на стыке экономики и математики. Возможности, которые дают данные, еще 50 лет назад невозможно было бы себе представить. 

И мы стремимся вооружить студентов как экономической интуицией, так и математическим аппаратом, достаточным не только для понимания моделей, но и для самостоятельной работы, в академии, в прикладной сфере или бизнесе.  К нам поступают очень сильные студенты, но все же качество их математической подготовки различается. Такие мероприятия призваны выровнять уровень подготовки и создать более комфортные условия обучения на программах ФЭН.

Всем участникам математических лагерей также предложены три экспертных доклада, которые представят выпускники факультета экономических наук 2022. Что объединяет их исследовательские работы: их дипломы были высоко оценены комиссией, у них построены интересные и сложные теоретические модели, применены самые современные методы анализа данных.  

  • Макроэкономическое прогнозирование с использованием данных новостей. Спикер: Дмитрий  Михайлов 

Вебинар о прогнозной силе моделей для макроэкономических переменных, при использовании данныех новостей российских сми. Во время исследования были рассчитаны два индекса – Frequency Index и Sentiment Index. С помощью моделей временных рядов ARIMA и ARIMAX был построен прогноз для основных макроэкономических переменных (инфляция, PMI, BIC, безработица). 

  • Стоит ли работать во время учебы? Как решают этот сложный выбор студенты факультета экономических наук. Спикер: Анастасия Алтунина 

Как студенты находят баланс между учебой и работой и, какой он этот баланс? Анастасия расскажет про стилизованную теоретическую модель с выведением условий, при которых усилия на получение образования и  приобретение опыта работы могут выступать как комплементарные блага.    

  • Исследование взаимосвязи репродуктивного поведения женщин и их положения на рынке труда. Спикер: Валерия Бугаенко 

Как различные факторы рынка труда влияют на рождаемость. Какие факторы наиболее существенно влияют на решение завести ребенка и количество детей, рожденных женщиной. Как влияет положение женщины на рынке труда, ее образование, средний заработок на беременность. Как государство может повлиять на повышение рождаемости путем введения мер поддержки материнства на рынке труда.

«Исследование взаимосвязи репродуктивного поведения женщин и их положения на рынке труда»

Елена Сергеевна Вакуленко, д.э.н., руководитель математического лагеря для поступающих в магистратуру, академический руководитель программы Экономический анализ

Вакуленко Елена Сергеевна

Математический лагерь - это отличный способ подготовиться к обучению в магистратуре на факультете экономических наук, познакомиться с будущими сокурсниками и преподавателями, а также выпускниками ФЭН. В этом году мы впервые делаем такой курс для магистров, но как показали результаты весенней смены, первый блин совсем не комом. Матлагерь проводится онлайн и совершенно бесплатно для всех желающих. Я надеюсь, что мы будем продолжать и развивать этот успешный опыт.

Из отзывов семинаристов математического лагеря ФЭН Math Boot Camp для абитуриентов бакалавриата: «Для многих самые большие трудности вызывает как раз математический анализ, даже несмотря на то, что большинство студентов имеет очень высокие баллы ЕГЭ по математике. Математический анализ на факультете экономических наук преподается на уровне намного выше, чем преподается в школах (особенно не в физматшколах) и который необходим для успешной сдачи ЕГЭ. Многие студенты испытывают трудности при подготовке к семинарам просто из-за нехватки необходимых знаний. И, даже те, кто отлично сдают данный предмет в обоих семестрах первого курса, считают, что было бы намного легче, если бы до начала курса математического анализа студентам могли дать вводный материал, который бы структурировал и обобщил все необходимые знания и помог студентам в подготовке и последующей работе»

Анна Иванова, студентка программы Экономика, комьюнити менеджер Math Boot Camp

Анна Иванова, студентка программы Экономика, комьюнити менеджер Math Boot Camp

Многие абитуриенты пугаются первого курса, сложных математических предметов. Особенно если в школе натаскивали в шаблонным задачам из ЕГЭ, а остальная база просела.

Поэтому задумка математического лагеря очень правильная — дать возможность каждому поступающему "догнать" программу. На занятиях участники вспоминают некоторые темы из школьной программы, а также изучают материалы первого курса. Так первый месяц будет легче адаптироваться к новой вышкинской среде и формату обучения.

Из отзывов участников весенней смены для абитуриентов магистратуры: «Огромная благодарность ВШЭ за проведение таких мероприятий, которые помогают студентам нарастить бэкграунд для новой специальности. Это не только повышает общий уровень эрудиции и компетенции, но и способствует социальной мобильности в плане повышения возможности погружения в мир новой интересной специальности. Безумно счастлив, что ВШЭ проводит такие лагеря. Мне понравилось: всё достаточно простым языком, лекция удобно разбита на подпункты, ведущие семинаров - боги терпения»

Желаем всем участникам и преподавателям математических лагерей ФЭН плодотворной работы! 

Подать документы в магистратуру

This is engineering unsplash

До 19 августа включительно можно подать документы в магистратуру на программы 

Экономический анализ (онлайн)

Корпоративные финансы

До 25 августа включительно  

Финансовый инжиниринг

До 20 сентября 

Магистр аналитики бизнеса (онлайн)