• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У меня прекрасные планы на будущее, но я из тех, кто не делится ими до момента воплощения в реальность!»

Алина Дандыбаева, студентка магистерской программы Финансовые рынки и финансовые институты, с отличием закончила бакалавриат в Казахстане. О Вышке узнала случайно, поступила в магистратуру с 50% грантом, а теперь, с сентября, будет учиться на бюджете. Алина рассказала о своем опыте учебы на факультете экономических наук, самых интересных курсах, особенностях учебного процесса и незабываемой атмосфере Вышки

«У меня прекрасные планы на будущее, но я из тех, кто не делится ими до момента воплощения в реальность!»

В 2016 году я поступила в Костанайский Региональный Университет им.Ахмета Байтурсынова, по направлению экономика и бизнес, а именно, «учет и аудит» и в 2020 году успешно окончила бакалавриат с отличием. 

Студенческие годы были весьма насыщенными и продуктивными, но на втором курсе я осознала, что нахожусь не на своем месте, мне хотелось большего, во всех смыслах:

- приобрести новые навыки,

- повысить уровень английского, непосредственно в академической сфере,

- получить опыт командной работы и решения нестандартных задач.

История моего знакомства с НИУ ВШЭ началась летом 2019 года с того, что мой брат поступил в Высшую школу экономики. Мы вместе отправились в Приемную комиссию, по адресу Мясницкая ул. 11. Здесь я познакомилась со стенами университета и культурой. При выходе в моей голове появилась мысль: «Я хочу здесь учиться!». 

Как вы знаете, 2020 - 21 годы выдались сложными во всем мире. Мои планы резко сменили направление. В итоге -  диплом в руках, а что делать дальше? - думала я. Мой брат, Жаслан Дандыбаев, часто спрашивал меня, не хочу ли поступить в магистратуру в НИУ ВШЭ. Я на время решила забыть о своем желании, которое меня посетило в стенах университета. 

Спустя некоторое время я приняла решение попробовать и подать заявку в магистратуру. И вот пришло время знакомиться с образовательными программами. Я точно знала, что хочу изучить финансы и именно так магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты» стали моим конечным и желаемым выбором. 

До поступления в университет я знала о том, что для иностранных студентов есть полный грант, или бюджет. По итогам вступительных испытаний программа ФРФИ  рекомендовала меня на частичный грант,  50%.  Я тогда решила, что начну учиться и параллельно буду пытаться получить полный грант, или бюджет. Первый семестр я закончила вполне хорошо, а  во время зимних каникул вспомнила о возможности учебы на бюджете и написала вопросы в учебный офис программы ФРФИ и в международный отдел ФЭН. Коллеги посоветовали попробовать поступить на программу снова, с учетом результатов первого года обучения, которые программа примет во внимание, при рассмотрении портфолио в рамках отдельного конкурса. Я ознакомилась с требованиями для подачи документов и подала заявку. И спустя 2 месяца мне пришло смс-уведомление о возможности зачисления на бюджет. Для меня лично это было большим радостным событием. 

Мне нравится, что учеба построена, в том числе, на коллективной и командной системе подготовки, что дает расширение кругозора и нетворк знакомства с коллегами. Большим плюсом для меня была свобода выбора дисциплин и составление индивидуального учебного плана, так как именно этого мне не хватало в бакалавриате. Нельзя не отметить профессионализм преподавателей и их заинтересованность в объяснении материала, к тому же объективность и честность при оценивании. 

Я наблюдаю колоссальную разницу между учебой на ФЭН и моим опытом учебы в бакалавриате. Скажу честно, учеба на факультете экономических наук нелегкая, однако весьма поучительная и познавательная. 

В моем предыдущем университете было всего 2 сессии, то есть зимняя и летняя. В НИУ ВШЭ 4 семестра и каждые 2-2,5 месяца сессия и затем изучение новых дисциплин. По моему мнению, это отличная система, чтобы поддерживать баланс и не стрессовать при подготовке к экзаменам.  

Скажу так, что каждый преподаватель на факультете интересен по-своему. Подача материала у всех совершенно разная, соответственно, и требования к самостоятельным и групповым работам различаются.  

На первом курсе для магистранта, который окончил бакалавриат не в Вышке, сложными являлись: макроэкономика, микроэкономика и IT для финансистов. Ирина Леонидовна Кавицкая, преподаватель по макроэкономике, несмотря на сложность материала, весьма доступно и ясно излагала и доносила материал, особенно, когда пара очная. Марат Зуфарович Курбангалеев и Глеб Викторович Гаращук, преподаватели IT для финансистов, детально поясняли этапы прохождений курсов, отвечали в чатах на вопросы, поступающие от студентов. 

В свободное от занятий  время я предпочитаю заниматься спортом и готовить. Для меня это два основных увлекательных хобби, которые помогают мне в ежедневной рутине. Помимо вышеперечисленного, чтение книг расслабляет и дает возможность мозгам думать иначе. 

Brooke Lark. unsplash

Мой совет поступающим в НИУ ВШЭ. Хочу сказать лишь одно: «Будьте уверены в своих силах и у Вас все обязательно получится!»  Следует приложить чуть больше усилий в образовательный процесс, изучать новые дисциплины и быть собой.