• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Саша Антонова: Дикинсон Колледж

Студентка третьего курса совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ по экономике Cаша Антонова в рамках обучения за рубежом не только учится по выбранным курсам, но еще и явлется ассистентом в департаменте русского языка, ведет у студентов Дикинсона практические занятия по русскому языку, обедает с ними за «Русским столом», живет в Русском доме (с ребятами, интересующимся нашим языком и культурой) и просто весело проводит время

Саша Антонова: Дикинсон Колледж

Первый раз на программу мобильности я обратила внимание в начале второго курса. Уже в декабре я изучила все варианты и выбрала для себя приоритетные вузы. Мой топ 3 приоритетов возглавлял Дикинсон колледж в штате Пенсильвания, США. Но в момент, когда пришло время подавать заявку на обмен на первое полугодие третьего курса, программа обмена с Дикинсон была временно приостановлена, я все равно решила рискнуть и подала заявку в Дикинсон, так как очень давно хотела поучиться в Америке и надеялась, что обмен возобновят. После нескольких месяцев сбора и подготовки необходимых документов, я узнала, что обмен в колледж мне одобрили.

Спустя некоторое время, потраченное на сложную процедуру получения визы в Париже, я прилетела в Нью-Йорк и уже через день прибыла в колледж. Когда я приехала в Dickinson, я была приятно удивлена тому, как тепло меня встретили и, в принципе, той дружелюбной атмосфере, которая царит в этом университете. Надо сказать, что Dickinson college находится в небольшом городке Карлайл в Пенсильвании, население которого составляет всего около 20 тысяч человек, поэтому здесь еще достаточно уютно. 

Немного освоившись в колледже и заселившись в «Русский дом» (В Дикинсоне многие студенты живут группами, объединённые по изучаемым предметам, например в «Русском доме» живут студенты, изучающие русский язык или приехавшие по обмену из России), я узнала, что в мои обязанности помимо прохождения учебной программы, входит выполнение обязанностей OSA (Overseas student assistant). Именно из-за того, что меня взяли не только как зарубежного студента, но и для выполнения обязанностей OSA, проживание и трехразовое питание для меня оказались бесплатными, а еще я узнала, что буду получать стипендию в размере 300-400 долларов в месяц. Как OSA я должна обучать студентов Dickinson College русскому языку, но в отличие от преподавателя, мои обязанности больше похожи на обязанности семинариста: я точно так же помогаю студентам лучше освоить материал, пройденный на лекции и даю возможность им самим пробовать применять русский язык на практике, выполнять различные задания. 

Основной задачей своей работы я вижу необходимость создать на моих уроках такую атмосферу, в которой студентам будет комфортно применять знания русского языка не только выполняя задания, но и при общении друг с другом и со мной. Я провожу 6 уроков в неделю, по 2 уроку в среду и четверг и по 1 уроку во вторник и пятницу. 

Основная сложность моей работы, в качестве OSA заключается в том, что я преподаю сразу в трёх группах и уровень знания русского во всех группах различается. Но несмотря на это, мне очень нравится преподавать, так как все ребята, с которыми я занимаюсь действительно стремятся изучить русский язык, а еще - глубже понять культуру России. Поэтому мы иногда смотрим русские фильмы, слушаем русскую музыку и даже готовим блины в Русском доме!

Делаем блины в Русском доме

Главным отличием между обучением в Вышке и в Дикинсоне для меня стало как раз то, что все студенты здесь живут на кампусе, который находится в нескольких минутах ходьбы от учебных зданий. Рядом также находится столовая, спортзал и библиотека. На мой взгляд, это очень удобно и позволяет тратить больше времени на общение с другими студентами. Кстати, в Дикинсон каждый семестр приезжают обменные иностранные студенты из многих стран, например, я познакомилась с ребятами из Франции, Испании, Италии, Германии, Египта, Аргентины, Бразилии и даже Непала! 

Жизнь на кампусе еще замечательна тем, что в любой день ты можешь позаниматься в тренажерном зале перед занятиями, потом выпить смузи в «juice-баре», а после - полностью погрузиться в процесс занятий и не тратить лишнее время на дорогу. В выходные я люблю заниматься в библиотеке в компании своих друзей, ходить в караоке или играть в гольф.

Говоря про сложности жизни тут, хочу отметить тот факт, что американская культура строится на том, что все ездят на машине. То есть, к примеру, если вы хотите купить хлеб в Москве, вы либо спускаетесь во двор, где часто есть небольшой магазин с самыми необходимыми товарами, либо заказываете доставку, которая в Москве занимает не больше часа. В США же вам придется пойти в большой супермаркет, который обычно находится на окраине города и еще потратить время на то, чтобы найти, что вам нужно. Наверное поэтому большинство американцев даже в маленьких городах предпочитают поездку на машине прогулке пешком. 

Подводя итог моих размышлений по поводу обучения в Дикинсоне, хочу сказать, что это очень ценный опыт. В целом, мне нравится жизнь и обучение здесь. И я рада, что мне удалось продлить мобильность еще на второй семестр. Немного скучаю по России, но уверена, что время на программе обмена пройдет незабываемо и принесет (и уже принесло) множество замечательных моментов!