• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимний семестр в «городе велосипедов»

Зимний семестр в «городе велосипедов»

Зимний семестр учебного года 2022 - 2023  студентка четвертого курса ОП  «Экономика и статистика» Валерия Гладкова провела в Университете Феррары  (Италия) в рамках программы академической мобильности. Валерия делится  своими впечатлениями о жизни в Италии, учебном процессе и о важности  получения международного опыта.

При выборе университета для поступления на бакалавриат, Вышка привлекла меня  тем, что у каждого студента есть возможность уехать учиться на семестр - год в иностранный вуз - партнер. Уже тогда я четко решила для себя, что обязательно  буду участвовать в конкурсе мобильности, несмотря ни на что!

Это так уникально и ценно, что  ты становишься частью большого международного сообщества, ходишь на занятия  вместе со студентами принимающего университета, погружаешься в новую культуру и путешествуешь с другими иностранцами, которые также приехали по  программе академический мобильности.  

В конце 3 курса я решила попытать удачу и подать заявку на программу обмена, и была номинирована в Университет Феррары, на факультет Экономики и  Менеджмента. Но сама история только начиналась. Прежде всего, при выборе предметов на осень 4 курса я опиралась на доступные дисциплины итальянского вуза, чтобы не было никаких проблем с их заменой и составлением индивидуального учебного плана.

Настоятельно рекомендую максимально ответственно подойти к этому вопросу, так как должно быть четкое  соответствие предметов с принимающим университетом. Особенность Университета Феррары состоит в том, что, обучаясь на программе бакалавриата, можно выбрать магистерские курсы двух направлений (Green Economy и Small &  Medium-sized Enterprises) и миксовать их. Во всем остальном – нет ограничений,  главное, согласовать ИУП с академическим руководителем ОП. 

Самой большой сложностью оказался поиск жилья в дистанционном формате.  Сама Феррара – город с тысячами студентов, но университет не предоставляет  общежитий и не помогает с поиском комнаты или квартиры. Самым эффективным  способом оказался самостоятельный поиск студенческих резиденций, которых  оказалось достаточно много в черте города.  

Наступил сентябрь, и это означало начало нового учебного года и старт программы  мобильности! Феррара впечатлила меня с первой минуты своей сохранившейся архитектурой эпох Ренессанса и Средневековья с огромным замком в самом центре города. Именно так я и представляла себе настоящую Италию – очень  уютно.  

Среди итальянцев Феррара больше известна как «город велосипедов», и не просто  так! При выходе с железнодорожной станции тебя сразу встречают огромные  парковки с двухколесными друзьями. Инфраструктура города полностью располагает к перемещению на велосипеде и приобщает к местной культуре (и я не  стала исключением).  

Феррара также является родиной одноименного университета, одного из  старейших и престижнейших университетов планеты, что продолжает привлекать студентов со всего мира. В рамках программы мобильности, я проходила обучение  на факультете Экономики и Менеджмента. Опыт других ребят показал, что можно  выбирать курсы и с других факультетов (самое главное согласовать эти предметы с  вашей программой и учебным офисом).  

Одним из самых распространённых фактов об обучении в Европе является то, что  изучение материала лежит целиком и полностью на студенте, и мнение  преподавателей университета Феррары не является исключением. Также, на  территории Италии действует 30-балльная система оценивания. Для лучшего  ориентира, поясню, что предмет считается сданным, если студент набрал минимум 18 баллов. Ещё здесь нет системы накопления оценок и «автомата», что тоже  сильно отличается от привычного нам формата. Экзамен может проводиться  одновременно письменно и устно, и причём во втором случае это выглядит как  собеседование с отсутствием времени на подготовку ответа. Ещё из особенностей – наличие двух слотов сдачи сессии, которая здесь проходит в январе и феврале. Студент может выбрать удобную для себя опцию, распорядившись временем на подготовку.  

Не могу не отметить лёгкость коммуникации с профессорами. На лекциях было  много практических консалтинговых кейсов, совместных групповых выступлений  и защит проектов, а также лабораторных работ на разных языках  программирования. А после занятий, как часть культуры, мы достаточно часто  ходили все вместе на чашечку кофе или аперитив и обсуждали самые разные темы с  преподавателями. Безумно впечатлило! 

Мой семестр был насыщен не только лекциями по выбранным предметам, но и  разными тематическими воркшопами, которые проводились совместно с  профессорами других вузов. Один раз я даже попала на встречу университетской  лаборатории, которая занимается производством уходовой косметики. Спектр  научных и культурных мероприятий абсолютно разный и на любой вкус, даже за  пределами факультета. 

Отдельную часть обучения занимает интеграция с другими ребятами, которые, как  и я, приехали за международным опытом. Специально для этого на базе  университета были созданы отдел по работе с интернациональными студентами  (помогают решать формальные задачи) и студенческое сообщество ESN  (организуют мероприятия, экскурсии и путешествия, объединяя всех вместе). Так,  совместно с другими студентами мы ездили в Болонью, Рим и Венецию (расположение Феррары прекрасно для подобных поездок), устраивали большие  ужины с блюдами всех стран и уютные вечера с квизами.  

Учиться семестр за границей было одним из моих лучших решений в рамках обучения в бакалавриате. И, как показала практика, эта история оказалась далеко не только про учебу, а про культуру, людей и опыт самостоятельной жизни вдали от дома и привычного режима.

Все фотографии из личного архива Валерии Гладковой